Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налогов с суммы сверхнормативных суточных

24 декабря 2015 в 14:18
Добрый день! Организация является совместным предприятием с иностранными инвестициями, ЗАО, применяет общую систему налогообложения.
Сотрудник командировался в Индию в ноябре 2015 г.  Директор приказом утвердил ему суточные за границей в размере 3 200 руб. Имеют ли место в данном случае сверхнормативные суточные? Если да, то какие налоги и взносы и на какую сумму должны быть начислены? Как теперь все исправить, если начисления своевременно сделаны не были? Спасибо за помощь.
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
24 декабря 2015 в 14:27
48 баллов Добавить баллы
Цитата (Светлана Геннад):Добрый день! Организация является совместным предприятием с иностранными инвестициями, ЗАО, применяет общую систему налогообложения.
Сотрудник командировался в Индию в ноябре 2015 г.  Директор приказом утвердил ему суточные за границей в размере 3 200 руб. Имеют ли место в данном случае сверхнормативные суточные? Если да, то какие налоги и взносы и на какую сумму должны быть начислены? Как теперь все исправить, если начисления своевременно сделаны не были? Спасибо за помощь.
Здравствуйте Светлана. Не облагаются НДФЛ  суточные в пределах 2500 за день нахождения в загранкомандировке. (абзац 10 пункта 3 статьи 217 НК РФ) Удержать  налог вы должны были  после утверждения авансового отчета на ближайшую дату выплаты сотруднику денежных средств. 

Если вы это не сделали в ноябре, удержите НДФЛ с 700 рублей с ближайшего дохода. 

Что касается взносов: суточные в размере, предусмотренном внутренними документами организации, освобождаются от обложения страховыми взносами. С суточных, размер которых превышает установленные нормы, взносы нужно начислить.  ( часть  2 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, пункта 2 части 1 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ )

То есть если эти 3200 закреплены внутренним документом вашей организации, суточные удерживать не нужно.
24 декабря 2015 в 16:09
Большое Вам спасибо! Посмотрите, пожалуйста, еще мой вопрос в теме : "Поездка в такси в целях налогообложения". (Без оправдательных документов). Буду Вам очень признательна.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
24 декабря 2015 в 16:12
Цитата (Светлана Геннад):Посмотрите, пожалуйста, еще мой вопрос в теме : "Поездка в такси в целях налогообложения".
Хорошо Светлана посмотрю.
gvanay  12 432 балла
24 декабря 2015 в 16:28
Здравствуйте.
Цитата (Важный бух):Что касается взносов: суточные в размере, предусмотренном внутренними документами организации, освобождаются от обложения страховыми взносами. С суточных, размер которых превышает установленные нормы, взносы нужно начислить.  ( часть  2 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, пункта 2 части 1 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ )
Уточню, что суточные не облагаются страховыми взносами полностью, без ограничений
Цитата ( п.2 ст.9 212-ФЗ):2. При оплате плательщиками страховых взносов расходов на командировки работников как в пределах территории Российской Федерации, так и за пределами территории Российской Федерации не подлежат обложению страховыми взносами суточные, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, расходы на оплату услуг связи, сборы за выдачу (получение) и регистрацию служебного заграничного паспорта, сборы за выдачу (получение) виз, а также расходы на обмен наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту. Аналогичный порядок обложения страховыми взносами применяется к выплатам, производимым физическим лицам, находящимся во властном (административном) подчинении организации, а также членам совета директоров или любого аналогичного органа компании, прибывающим для участия в заседании совета директоров, правления или другого аналогичного органа этой компании.

Цитата (Важный бух):То есть если эти 3200 закреплены внутренним документом вашей организации, суточные удерживать не нужно.
Это о чем?
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
24 декабря 2015 в 16:36
Цитата (gvanay):
Цитата:То есть если эти 3200 закреплены внутренним документом вашей организации, суточные удерживать не нужно.
Это о чем?
Размер суточных организация устанавливает самостоятельно и закрепляет локальным актом ПИСЬМО МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 06.08.2010 № 2538-19
gvanay  12 432 балла
24 декабря 2015 в 16:46
Цитата (Важный бух):ПИСЬМО МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 06.08.2010 № 2538-19
Письмо не НМАПодмигиваю
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
24 декабря 2015 в 16:54
Цитата (gvanay):Письмо не НМА
Наверное вы имели ввиду НПА. да есть закон 202,125-фз, это все верно. Но чиновники неоднократно настаивают что не облагаются взносами именно суточные, закрепленные локальными актами организации , а не любые суммы. Поищите, если интересно. А основываются выводы на том, что статья 168 ТК РФ я обязывает организацию закрепить порядок и размеры (нормы) суточных в коллективном договоре или других внутренних документах.

На мой взгляд, вывод вполне логичен. Причинно следственная связь.
gvanay  12 432 балла
27 декабря 2015 в 12:39
Здравствуйте.
Цитата (Важный бух):
Цитата (gvanay):Письмо не НМА
Наверное вы имели ввиду НПА
Конечно, отвечала в спешке.
Цитата (Важный бух):чиновники неоднократно настаивают что не облагаются взносами именно суточные, закрепленные локальными актами организации , а не любые суммы. Поищите, если интересно. А основываются выводы на том, что статья 168 ТК РФ я обязывает организацию закрепить порядок и размеры (нормы) суточных в коллективном договоре или других внутренних документах.
В приказах на  командировку можно устанавливать (каждый раз -определенный) размер суточных и не облагать их страховыми взносами в полном размере.
Так, у автора вопроса вся сумма не облагаемая.
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
28 декабря 2015 в 10:09
63 балла Добавить баллы
Цитата (gvanay):В приказах на  командировку можно устанавливать (каждый раз -определенный) размер суточных и не облагать их страховыми взносами в полном размере.
Так, у автора вопроса вся сумма не облагаемая.
Доброе утро. да неужели? Вот вам  пункт из НПА:

Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
gvanay  12 432 балла
28 декабря 2015 в 10:32
Здравствуйте.
Цитата (Важный бух):или локальным нормативным актом
Приказ - один из видов локального нормативного акта.
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
28 декабря 2015 в 10:58
9 баллов Добавить баллы
Цитата (gvanay):Приказ - один из видов локального нормативного акта.
Локальный нормативный акт (ЛНА) - это внутренний документ организации-работодателя, рассчитанный на неоднократное применение и устанавливающий правила поведения (права и обязанности) самой организации, всех или отдельных категорий ее работников в части, не урегулированной трудовым законодательством . ( ст. 8 ТК РФ )

Но больше спорить с вами я не буду. ТС понял что я хотела сказать.
gvanay  12 432 балла
28 декабря 2015 в 11:12
46 баллов Добавить баллы
Цитата (ТК РФ):Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права
Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).
Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.
 Не нашла ваше:
Цитата (Важный бух):рассчитанный на неоднократное применение
Цитата (Важный бух):Но больше спорить с вами я не буду. ТС понял что я хотела сказать.
Я и не спорю. Просто пытаюсь выразить свое видение темы, а выбор всегда за ТС.Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер