Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Необходимо ли фирме на УСН отчитываться по НДС?

24 декабря 2015 в 16:24
Здравствуйте! Наша фирма ООО на УСНО 6% не является плательщиком НДС и не сдает данный вид отчетности. Недавно у нас возникла необходимость заключить договор на транспортные услуги с ООО на ОСНО. Они, естественно, сдают декларацию по НДС. Можем ли мы заключить данный договор с этой фирмой или нам надо искать таких же упрощенцев? Ведь если мы не сдадим данные по полученному нами счету-фактуре, у налоговиков может возникнуть вопрос к транспортной компании, почему никто не подтвердил их счет-фактуру. Возможно кто-то сталкивался с подобной ситуацией. Заранее спасибо.
Ann-Nancy  59 224 балла, г. Благовещенск
24 декабря 2015 в 16:35
36 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Приказ ФНС РФ от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@):1. Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость (далее - декларация) представляется организациями и индивидуальными предпринимателями - налогоплательщиками, включая лиц (участников товариществ, доверительных управляющих, концессионеров), на которых в соответствии со статьей 174.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) возложены обязанности налогоплательщика, участника договора инвестиционного товарищества - управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета, по каждому договору инвестиционного товарищества отдельно, лиц, не признаваемых налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, перечисленных в пункте 5 статьи 173 Кодекса, а также лицами - налоговыми агентами, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджетную систему Российской Федерации налога на добавленную стоимость (далее - налог), в налоговые органы по месту своего учета в качестве налогоплательщика (налогового агента) в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не установлено главой 21 Кодекса.
 
Цитата (Статья 346.11 НК РФ):2. -------------------- 
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса. 
Следовательно, вы не сдаете декларацию по НДС.  Судя по отзывам налогоплательщиков НДС, больше вопросов у проверяющих вызывают вычеты (предъявленные счет-фактуры), а не те, что выставляет сам налогоплательщик.
Так что смело заключайте сделку с плательщиками НДС. 
И еще, в договоре между вами и транспортной компанией может указано, что счет-фактура может не выставляться.

Цитата (Статья 169 НК РФ):3.Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж: 

1) при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой (за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса). При совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, по письменному согласию сторон сделки счета-фактуры не составляются;
24 декабря 2015 в 17:26
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер