Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в справке 2-НДФЛ отразить налоговый вычет на ребенка за январь и февраль, выплаченный в декабре?

24 декабря 2015 в 23:01
Здравствуйте, уважаемые форумчане.Подскажите, пожалуйста.Работник уходит в отпуск с 11января 2016 г., имеет стандартный налоговый вычет на ребенка.Если отпускные начислены и выплачены в декабре и предоставлен  налоговый вычет за январь/февраль как отразить этот вычет в справке 2-НДФЛ? В каком периоде?Смущает начисление отпускных в декабре2015, а льгота предоставляется за январь/февраль2016.Могу ли начисление отпуска провести в январе2016(программа 1с позволяет), а отпускные выплатить авансом в декабре? Помогите, пожалуйста.Спасибо
Energizer  12 639 баллов, г. Москва
28 декабря 2015 в 11:08
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Нашла в К+   несколько стареньких писем по вашей теме. Вычет в 400 рублей уже отменен но  важна суть письма как мнение органов.
Вопрос: Работнику ООО начислены в январе заработная плата и оплата за очередной отпуск (с 23 января по 19 февраля). Отпуск затрагивает часть текущего (январь) и часть следующего (февраль) месяцев.
Должно ли ООО при расчете НДФЛ за январь предоставить работнику стандартные налоговые вычеты только за январь или за январь и февраль?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 мая 2012 г. N 03-04-06/8-134

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что в январе месяце работнику начислен доход в виде оплаты труда и отпускных, при этом расчет отпускных произведен и за часть следующего месяца.
Пунктом 3 ст. 210 Кодекса установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 Кодекса.
При выплате в январе заработной платы и отпускных за февраль налоговая база определяется с учетом стандартных налоговых вычетов, причитающихся налогоплательщику за январь.
Стандартные налоговые вычеты за февраль будут учтены налоговым агентом при определении налоговой базы нарастающим итогом с начала года за февраль с учетом ограничения, установленного пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
11.05.2012

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 ноября 2011 г. N 03-04-06/8-306

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что 11 января 2011 г. работник получил доход в виде отпускных в сумме 28 000 руб., а 31 января - заработную плату в сумме 14 000 руб.
Пунктом 3 ст. 210 Кодекса установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 Кодекса.
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 218 Кодекса налогоплательщик вправе получить стандартный налоговый вычет в размере 400 руб. за каждый месяц налогового периода. Указанный налоговый вычет распространяется на те категории налогоплательщиков, которые не перечислены в пп. 1 и 2 п. 1 ст. 218 Кодекса, и действует до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, в отношении которого предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 40 000 руб. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 40 000 руб., стандартный налоговый вычет в размере 400 руб. не применяется.
Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка в размере 13 процентов, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога (п. 3 ст. 226 Кодекса).
При этом согласно п. 4 ст. 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 223 Кодекса при получении дохода в денежной форме, за исключением дохода в виде оплаты труда, дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.
Таким образом, для доходов в виде выплат сумм отпускных дата получения дохода определяется как день выплаты дохода, а для дохода в виде оплаты труда - как последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
Учитывая вышеизложенное, при выплате отпускных налоговая база определяется с учетом предоставления стандартного налогового вычета в размере 400 руб., поскольку на момент выплаты доход работника не превысил 40 000 руб.
По окончании месяца налоговый агент должен определить налоговую базу и исчислить сумму налога нарастающим итогом, исходя из общей суммы дохода, полученного за январь, включая доходы в виде сумм отпускных и оплаты труда, с учетом ограничения на предоставление вышеуказанного стандартного налогового вычета, установленного пп. 3 п. 1 ст. 218 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
15.11.2011
Каркуша  26 900 баллов, г. Екатеринбург
28 декабря 2015 в 11:13
Цитата (Energizer):Отпуск затрагивает часть текущего (январь) и часть следующего (февраль) месяцев.
Январь и февраль относятся к одному налоговому периоду.
А автора смущает, я так понимаю, что начисление отпускных, удержание НДФЛ и вычеты относятся к разным налоговым периодам
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Energizer  12 639 баллов, г. Москва
28 декабря 2015 в 11:51
ИИИ в чем разница? доход то фактически выплачен в декабре.  Вычет предоставляется не за январь-февраль а в конкретном месяце  с подсчетом  дохода нарастающим итогом. Кодекс нам не дает права представлять вычеты  за следующие месяцы в текущем месяце.
Каркуша  26 900 баллов, г. Екатеринбург
28 декабря 2015 в 12:29
Цитата (ЯМилена):Работник уходит в отпуск с 11января 2016 г., имеет стандартный налоговый вычет на ребенка.Если отпускные начислены и выплачены в декабре и предоставлен  налоговый вычет за январь/февраль как отразить этот вычет в справке 2-НДФЛ? В каком периоде?Смущает начисление отпускных в декабре2015, а льгота предоставляется за январь/февраль2016.Могу ли начисление отпуска провести в январе2016(программа 1с позволяет), а отпускные выплатить авансом в декабре?
1. Отпускные начисляете предварительно с месяцем начисления "декабрь".
предварительно - потому что декабрь еще не закрыт, и точная сумма заработка будет известна позже, а декабрь должен войти в расчетный период
2. Выплачиваете отпускные не позднее 31.12.15, прикладываете предварительный расчет.
3. Перечисляете НДФЛ с отпускных, указываете, что это НДФЛ за январь 2016
В законодательстве ведь речь идет о ВЫПЛАТЕ отпускных не позднее, чем за три дня, а не об окончательном их начислении.

Цитата (ст.136 ТК РФ):Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Далее:

4. В январе делаете в программе окончательный расчет отпускных с учетом зп декабря, предоставляете вычеты.

В справке 2НДФЛ все встанет на свои места, а именно, начисления, удержания и вычеты будут отражены в январе
28 декабря 2015 в 15:21
Спасибо!Цветы
Energizer  12 639 баллов, г. Москва
28 декабря 2015 в 17:24
Цитата (Каркуша):
Цитата (ЯМилена):Работник уходит в отпуск с 11января 2016 г., имеет стандартный налоговый вычет на ребенка.Если отпускные начислены и выплачены в декабре и предоставлен  налоговый вычет за январь/февраль как отразить этот вычет в справке 2-НДФЛ? В каком периоде?Смущает начисление отпускных в декабре2015, а льгота предоставляется за январь/февраль2016.Могу ли начисление отпуска провести в январе2016(программа 1с позволяет), а отпускные выплатить авансом в декабре?
1. Отпускные начисляете предварительно с месяцем начисления "декабрь".
предварительно - потому что декабрь еще не закрыт, и точная сумма заработка будет известна позже, а декабрь должен войти в расчетный период
2. Выплачиваете отпускные не позднее 31.12.15, прикладываете предварительный расчет.
Позвольте не согласиться со столь вольной трактовкой ТК РФ. В Трудовом Кодексе четко сказано что отпускные обязаны выплатить за три дня до отпуска. И там нет никаких диспозиций на тему " предварительно/не предварительно" . Норма императивная и отпускные должны быть полностью выплачены за три дня до начала отпуска.  По тексту вопроса отпуск начинается 11 января значит отпускные должны быть перечислены не позднее 7 января а не как не  позднее 31 декабря.
Более того  есть ст 139 ТК РФ , которая говорит что в расчет средней  для оплаты отпуска берется 12 календарных месяцев предшествующих отпуску. То есть  в расчет должен войти и декабрь. Поэтому посчитать отпуск автор вопроса сможет в лучшем случае 31 декабря, когда будет знать  точную сумму зарплаты за декабрь.   И начисления отпуска должны пройти январем, в противном случае  будет нарушено законодательство в плане расчета. 

Другой вопрос что  выплату  отпуска,  в связи с длительными новогодними каникулами, можно произвести 31 декабря, это закон не запрещает.  То есть раньше произвести можно , позже нельзя. Но произвести надо полную выплату отпуска а не нечто частичное и тд.
И вот в момент выплаты ( к начислениям это уже никак не относится) на основании  п4. ст 226 НК РФ налоговый агент должен произвести удержание  НДФЛ.

Теперь про вычеты: не бывает январских вычетов, декабрьских вычетов и тд. Есть вычеты из суммы дохода , которая считается нарастающим итогом. То есть начисляется доход  и если есть основания то  посчитали из него вычеты. Опять же обращаю внимание что к ВЫПЛАТЕ это отношения не имеет. ЭТо начисление дохода и расчет налога. В данном случае в декабре будет свой доход -з/п и , если позволяет сумма, вычет на рабенка. В январе будет доход 3/п ( за ту часть которую работник отработает , если таковая будет) и начисление отпуска и вот из всего этого, опять же если позволяют обстоятельства будет произведен стандартный налоговый вычет на ребенка.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер