Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ведение бухгалтерского учета при консорциуме

Елена Дмитриевна (автор вопроса)  796 баллов, г. Сургут
25 декабря 2015 в 06:47
День добрый.
Помогите разобраться с вопросом бух.учёта при создании консорциума...

Как ведётся бух.учёт? Если мы со следующего года перходим на УСН, а компания,с которой планируется объединение-ОСНО.
Может у кого был подобный опыт?
Просто как я поняла: компания заключает договор с консорциумом на определённые работы. В договоре прописано, кто какие работы выполняет, т.е. что-то в роде разделения. Потом каждое юр.лицо отдельно выставляет свои услуги. Как мне объяснили.

Я одного не пойму, как может быть в договоре предусмотрено разделение по видам работ, если одно юр.лицо ОСНО, другое-УСН...
Александр Погребс Главный консультант
28 декабря 2015 в 11:36
Добрый день!

Такого юридического образования, как "консорциум" в ГК РФ не предусмотрено.

В понимании сегодняшнего дня "консорциум" - объединение нескольких юридических и (или) физических лиц, для участия в тендере не госзакупку.
При этом договор заключается один со всеми участниками этого "консорциума".
При этом, либо один участник подписывает данный договор, имея на руках доверенность от каждого участника, либо участники образуют простое товарищество (договор совместной деятельности). 

В связи с этим, опишите ситуацию более детально: Вы участник консорциума или, наоборот, единственный заказчик (покупатель) по договору с консорциумом?

К слову сказать, при подписании договора, видимо, была определена и стоимость договора  (возможно и смета) "с НДС". После перехода на УСН, Вы либо теряете этот НДС полностью (уменьшаете стоимость своих работ или услуг на сумму НДС), либо по согласованию с заказчиком пересчитываете смету с соответствующим коэффициентом. 

Успехов!
29 декабря 2015 в 10:36
Цитата (Александр Погребс):К слову сказать, при подписании договора, видимо, была определена и стоимость договора  (возможно и смета) "с НДС". После перехода на УСН, Вы либо теряете этот НДС полностью (уменьшаете стоимость своих работ или услуг на сумму НДС), либо по согласованию с заказчиком пересчитываете смету с соответствующим коэффициентом. 
Я поняла вас, Александр.

Мне нужно было именно это. Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
29 декабря 2015 в 11:12
Добрый день!
Цитата (Елена Дмитриевна):Мне нужно было именно это.
Вопросы про НДС нужно задавать в разделе "Налоговый учёт, расчёт, декларирование и уплата налогов"

Успехов!
29 декабря 2015 в 11:33
Вопрос был не только в этом, а понять вообще про консорциум. Просто пока ждала, ещё кое что почитала... Осталось то, на что вы ответили.
Спасибо!
29 декабря 2015 в 12:11
Цитата (Елена Дмитриевна):Осталось то, на что вы ответили.
Ну, раз ответил, остается только поздравить с наступающим Новым Годом! Улыбаюсь

Успехов! Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер