Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Покупка книг наложенным платежом: отражение в бухгалтерском учете

25 декабря 2015 в 11:06
Здравствуйте, знатоки!
Я индивидуальный предприниматель на УСН (15%).
Приобрел для перепродажи несколько книг у частных лиц доставкой Почтой РФ с наложенным платежом. Чек одной из покупок прилагается. Оплата наличными. В чеке - сумма за книгу и почтовый тариф за денежный перевод.
Как мне выполнить бухгалтерскую проводку этой покупки? Подскажите, пожалуйста.
Прикреплен 1 файл:
Scan.pdf
Александр Погребс Главный консультант
28 декабря 2015 в 12:50
Добрый день!
Цитата (Зверев Дмитрий):Я индивидуальный предприниматель на УСН (15%).
Приобрел для перепродажи несколько книг у частных лиц доставкой Почтой РФ с наложенным платежом. Чек одной из покупок прилагается. Оплата наличными. В чеке - сумма за книгу и почтовый тариф за денежный перевод.
Как мне выполнить бухгалтерскую проводку этой покупки?
Прежде всего, ИП не обязан вести бухгалтерский учет. Обязан только налоговый: учет доходов и расходов.
Поэтому советую вести бухгалтерский учет (если ввобще его хотите вести) в помощь налоговому учету, а не как самоцель.

Так что, прежде, чем определятся с учетом, нужно понять, что это за платежи и как их классифицировать.

В чеке написано:
- сумма перевода = 390 руб.
- базовый тариф = 59 руб.
Сумма документа = 449 руб.

"Сумма перевода", это, как я понимаю, оплата книги, включая и ее пересылку. Следовательно, это стоимость товара (поскольку книгу перепродаете). Дебет 41.
"Базовый тариф" - стоимость пересылки денег. Это не доставка, которую можно было включить в стоимость товара, а стоимость перевода денег. Аналог - услуги банка при оплате товара с расчетного счета.

Давайте поищем эти расходы в НК РФ.
Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 346.16 НК РФ):1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
...
18) расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи;
Так что, "базовый тариф" списываете на "почтовые расходы". Причем сразу, не дожидаясь продажи книги покупателю.
Дебет 44.

Успехов!
28 декабря 2015 в 15:01
Уважаемый Александр!
Спасибо Вам огромное за развернутый ответ.
У меня остался невыясненным вопрос о том, какой счёт ставить в кредит.
Можно выполнить проводки так?
50.01 --> 76.10 (субконто: Зверев Дмитрий) --> 41 <== покупка книги за 390 рублей у частного лица через наложенный платеж
50.01 -->  76.10 (субконто: Зверев Дмитрий) --> 44.01
Должна ли в проводках фигурировать Почта РФ, как посредник - доставка и почтовый перевод?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
28 декабря 2015 в 16:33
Цитата (Зверев Дмитрий):У меня остался невыясненным вопрос о том, какой счёт ставить в кредит.
Можно выполнить проводки так?
50.01 --> 76.10 (субконто: Зверев Дмитрий) --> 41 <== покупка книги за 390 рублей у частного лица через наложенный платеж
50.01 -->  76.10 (субконто: Зверев Дмитрий) --> 44.01
В принципе, такая система проводок имеет право на жизнь.

Цитата (Зверев Дмитрий):Должна ли в проводках фигурировать Почта РФ, как посредник - доставка и почтовый перевод?
Почта в данном случае не совсем посредник.
Доставка у Вас вошла в стоимость книги.
А Вы помимо стоимости книги заплатили за перевод - почтовые услуги.
Поэтому проводку на счет 44 можно назвать "услуги почты России" 

Успехов!
28 декабря 2015 в 17:20
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер