Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Не до конца использован оплачиваемый отпуск перед отпуском по уходу за ребенком

25 декабря 2015 в 11:09
Добрый день. У нас ИП на ЕНВД, штат 10 человек. Сотрудница, с которой заключен срочный труд договор до 31.12.15г.  в августе ушла в декретный отпуск, использовав 14 дней очередного ежегодного отпуска. С 21.12.2015 она ушла в отпуск по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет. Как поступить с оставшимися 14 днями?
ПомБух  67 140 баллов, г. Челябинск
25 декабря 2015 в 12:15
Здравствуйте.
Цитата (Наталья Buse4ka):Как поступить с оставшимися 14 днями?
Выплатить заних (и за другие, если есть) компенсацию при увольнении 31.12.2015 (ст.127 ТК РФ).
25 декабря 2015 в 12:21
Цитата (ПомБух):при увольнении 31.12.2015
спасибо за ответ. Но она же с 21.12.15 в отпуске до 1,5 лет. Может быть нужно подписать с ней дополнительное соглашение о продлении срока действия договора?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПомБух  67 140 баллов, г. Челябинск
25 декабря 2015 в 13:17
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Наталья Buse4ka):Но она же с 21.12.15 в отпуске до 1,5 лет 3-х лет.
В написали, что с сотрудницей заключен срочный трудовой договор до 31.12.15г. и ни слова - о том, что собираетесь его продлять или перезаключать.
Значит договор должен быть расторгнут 31.12.2015, не смотря на то, что сотрудница в этот момент будет находиться в отпуске по уходу до 3-х лет. Если этого не произойдёт, срочный трудовой договор автоматически "превратится" в бессрочный (ст.58 ТК РФ).
При расторжении ТД сотруднице надо выплатить КНО за все неиспользованные отпуска (ст.127 ТК РФ).

Цитата (Наталья Buse4ka):Может быть нужно подписать с ней дополнительное соглашение о продлении срока действия договора?
Это один из вариантов, при котором 14 неиспользованных дней отпуска так и будут неиспользованы, до тех пор, пока Вы их сотруднице не предоставите.
Второй - расторжение "старого" ТД и заключение нового. В этом случае за все неиспользованные отпуска (их м.б. больше 14-ти) выплачивается компенсация.
25 декабря 2015 в 13:19
В любом случае компенсацию за неиспользованный отпуск ей выплатить нужно?
А про доп соглашение я подумала в процессе написания данного обсуждения, простите, что  ввела в заблуждение. Спасибо большое за ответ.
ПомБух  67 140 баллов, г. Челябинск
25 декабря 2015 в 13:25
Цитата (Наталья Buse4ka):В любом случае компенсацию за неиспользованный отпуск ей выплатить нужно?
Не в любом. Только если договор будете перезаключать.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер