Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отказ от применения ПБУ 18/02 с 2016 года

Марина 2525 (автор вопроса)  539 баллов, г. Москва
25 декабря 2015 в 16:00
Добрый день! Мы микропредприятие, хотим с 2016 года не применять ПБУ 18/02. Как правильно это изменение оформить?
1. Утвердить новую учетную политику с 2016 года?
2. Издать приказ о внесении изменений в учетную политику для целей

Приказ о внесении изменений в учетную политику для целей бухгалтерского учета (Как его грамотно составить, чтобы исключить применение ПБУ 18/02?
г. Моска28 декабря 2015г.

Приказываю:
1) изложить п.10 учетной политики на 2015 г. в следующей редакции: "Как изложить, что ПБУ 18/02 не применяется?";
2) новую редакцию учетной политики для целей бухгалтерского учета применять к хозяйственным операциям, осуществленным после 1 января 2016 г.
Александр Погребс Главный консультант
29 декабря 2015 в 11:18
Добрый день!
Цитата (Марина 2525):Как изложить, что ПБУ 18/02 не применяется?
Так и изложить: "ПБУ 18/02 не применяется."
И всё...

Поскольку новая учетная политика с 1 января 2016 года, стало быть и ПБУ не применяется с 1 января 2016 года

Успехов!
Марина 2525 (автор вопроса)  539 баллов, г. Москва
30 декабря 2015 в 11:40
Александр, С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ ВАС!!!Цветы
Мне нужно новую уч политику сделать? ведь насколько я понимаю, она создается один раз и действует на протяжении всего действия организации.
Или можно просто приказ о внесении изменений в учетную политику?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
30 декабря 2015 в 11:48
Добрый день!
Цитата (Марина 2525):Мне нужно новую уч политику сделать? ведь насколько я понимаю, она создается один раз и действует на протяжении всего действия организации.
Или можно просто приказ о внесении изменений в учетную политику?
Вы уж очень утрировано воспринимаете преемственность учетной политики из года в год.

Можно каждый год утверждать новую учетную политику. Можно сразу утвердить одну навсегда и по мере необходимости последним числом декабря утверждать только изменения и дополнения.
Выбор - только за вами. И тот и другой вариант одинаково законны.
Действуйте так, как Вам удобнее.

Успехов!
Марина 2525 (автор вопроса)  539 баллов, г. Москва
30 декабря 2015 в 12:27
Спасибо.
Да, наверное, Вы правы, слишком преувеличиваю, но зато теперь буду точно знать, что нет разницы.
Издам приказ
Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер