Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выдача займа из неизрасходованных подотчетных сумм

25 декабря 2015 в 17:03
Здравствуйте! 
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации: сотруднику (ген.директору) были выданы подотчетные денежные средства (крупная сумма), перечислены с расчетного счета организации на банковскую карту с назначением платежа "Перечисление подотчетных денежных средств). Сотрудник деньги не потратил и не вернул, их нужно "перевести" из неизрасходванных подотчетных сумм в займ (процентный). Как правильно это сделать? Какие документы необходимы кроме договора процентного займа? У организации только расчетный счет, кассы нет, поэтому сделать ПКО и сразу РКО не получится.
Организационная форма - ООО, система налогообложения - УСН.  

Заранее большое спасибо!
Nataly S Консультант
26 декабря 2015 в 02:41
Здравствуйте.
Цитата (Инга2014):У организации только расчетный счет, кассы нет, поэтому сделать ПКО и сразу РКО не получится.
Что Вы понимаете под кассой?
Согласно пункту 2 Указания 3210-У от 11.03.2014 касса - это место проведения кассовых операций.
Цитата:Для ведения операций по приему наличных денег, включающих их пересчет, выдаче наличных денег (далее - кассовые операции) юридическое лицо распорядительным документом устанавливает максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций, определенном руководителем юридического лица (далее - касса),
Выписать ПКО и РКО можно в любом помещении, что мешает?

Сложность в другом, выдать наличными заем можно только деньгами, снятыми с р/счета. Указание 3073-У от 07.10.2013:
Цитата:4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
Наиболее приемлемый вариант: перечислить неиспользованные подотчетные средства, а затем выдать заем путем перечисления с р/счета или выдать наличными с учетом требований Указания 3073-У.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер