Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налогов ИП на УСН при наличии расчетных счетов в двух банках

25 декабря 2015 в 19:27
Добрый день, интересует такой вопрос. я ИП на УСН6%
До открытия ИП был счет в Сбербанке и соответственно карта к нему, на неё я периодически получаю деньги от семьи, либо друзей, то на ребенка помощь, то долг кто-то отдаст, не важно... при переводе без комментариев, просто с карты на карту
И есть р/с в банке открытый для ИП и дополнительно открыт карточный как физ лица в этом же банке, я перевожу на эту карту с р/с внутри банка и дальше просто пользуюсь как личными средствами ....

ВОПРОС: будут ли вопросы у налоговой по доходу на карту Сбербанка? как я должен отчитываться за неё, если по сути это все дарственные переводы, а не оказание улуг или продажи чего либо? или я как ИП обязан и по ней уплачивать налог? 

Так же интересует, попадаю ли я под налоговые каникулы (первые 2 года), если основная сфера деятельности у меня и пока веду только её, это 29.23.9 ?
Старцева Ольга  72 820 баллов, г. Пермь
25 декабря 2015 в 20:44
63 балла Добавить баллы
Добрый день! 
Цитата (Kinichka):ВОПРОС: будут ли вопросы у налоговой по доходу на карту Сбербанка? как я должен отчитываться за неё, если по сути это все дарственные переводы, а не оказание улуг или продажи чего либо? или я как ИП обязан и по ней уплачивать налог?
Вопросы у налоговиков могут возникнуть, и вот почему:
Однако замечу, что банки обязаны докладывать в Росфинмониторинг обо всех подозрительных операциях, не зависимо от сумм (п. 3 ст. 7 закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»). А из Росфинмониторинга информация легко напрямую поступает в налоговую.
Так банк может счесть любую операцию подозрительной, а уж если на карту физлица, зарегистрированного в качестве ИП, регулярно поступают денежные средства из различных источников - это рано или поздно может вызвать подозрение банка.
В таком случае не исключено, что придется давать пояснение в налоговую и доказывать, что данные денежные средства не являются Вашим доходом.

Как ИП, Вы не обязаны уплачивать налоги с полученных на личную карту денежных средств, если это не является доходом.
26 декабря 2015 в 17:56
Регулярно мне поступают средства по договорам как раз на расчетный счет открытый на ИП, а на личну карту Сбербанка деньги приходят не часто, раз в 2-3 месяца а то может быть и реже, в основном от членов семьи, но иногда как я сказал и друзья переводят.

Как в таком случае я должен доказывать, что это не доход? Что каждый раз составлять договор дарения? )))
Старцева Ольга  72 820 баллов, г. Пермь
27 декабря 2015 в 09:11
Добрый день!
Цитата (Kinichka):Регулярно мне поступают средства по договорам как раз на расчетный счет открытый на ИП, а на личну карту Сбербанка деньги приходят не часто, раз в 2-3 месяца а то может быть и реже, в основном от членов семьи, но иногда как я сказал и друзья переводят.
Если деньги на личную карту приходят не так уж часто и суммы приемлемые - это ничего страшного, для того она и нужна личная карта - для личных расчетов. Чтоб более обезопасить себя - попросите у своих родственников и друзей писать комментарий при переводе, например "возврат долга".

Цитата (Kinichka):Как в таком случае я должен доказывать, что это не доход? Что каждый раз составлять договор дарения? )))
У Вас нет обязанности что-то кому-то доказывать по личной карте. НО, если у банка возникнут подозрения, то в Ваших интересах будет доказать налоговой, что Вы "чисты" перед законом и налоги не скрывали. Если возникнет операция, по которой у банка появятся вопросы, просто подготовите нужные документы (договор дарения, например) и поясните, что это личные средства.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер