Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Не закрывается 20-й счет в 1С 8.2

26 декабря 2015 в 02:00
ООО, основная система НО. Многоступенчатое производство с большим количеством преобразований (вроде выпуск полуфабрикатов) с последующим сведением в готовую продукцию. Раньше такое бывало, но вопрос решался просто. Полуфабрикаты выпускались в разные месяца. То есть, месяц закрывался и на последнем этапе проблем не возникало. Но сейчас я не могу даты менять. Меня сильно обжали по времени, весь процесс в одном месяце. Что делать? Подозреваю, что это может быть связано с округлениями. (продукция состоит из большого количества копеечных радиодеталей, они округляются довольно грубо.) Помогите, пожалуйста, срочно нужно!
Юлия Радская Модератор
26 декабря 2015 в 10:01
Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
27 декабря 2015 в 02:14
Здравствуйте, Юлия! 

Конфигурацию я могу глянуть, но сразу хочу сказать, что номер версии конфигурации не имеет никакого значения. Бухгалтерия предприятия базовая версия. В прошлый раз кагда такое случалось бухгалтер (с двадцатилетним стажем и вторым местом в областных соревнованиях бухгалтеров) неделю мучилась с настройками и обновлениями. В конце концов сказала, делай сам. Я сделал, как уже писал, меняя даты. То есть одну операцию делал в одном месяце, другую в другом. Так получилось. Но сейчас менять даты я не могу. Можно что нибудь придумать более  правильное?

Версия платформы 8.2.19.130
Конфигурация базы 2.0 (2.0.64.39)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  132 295 баллов
28 декабря 2015 в 00:18
Добрый день!
Цитата (Алексей ШР):Многоступенчатое производство с большим количеством преобразований (вроде выпуск полуфабрикатов) с последующим сведением в готовую продукцию.
У вас есть встречный выпуск?
Какие вы используете настройки? Сколько у вас номенклатурных групп?
28 декабря 2015 в 00:41
Встречный выпуск не используется (никакие документы не заполнены) .
Номенклатурных групп -3. Но движения только по одной.
Насчет настроек, что вы имеете в виду?
Kamushek  132 295 баллов
28 декабря 2015 в 07:26
Цитата (Алексей ШР):Встречный выпуск не используется (никакие документы не заполнены) .
Я про ваше производство - у вас на производстве есть встречный выпуск?
Встречный выпуск - в течении месяца - одна и та же номенклатура и готовая продукция(полуфабрикаты) и материалы.
Цитата (Алексей ШР):Насчет настроек, что вы имеете в виду?
Какие счета учета используете? Настройки закрытия 26, 25.
29 декабря 2015 в 01:09
Честно говоря, в тонкостях я не силен. Возможно, встречный выпуск действительно имеет место, но я толком не пойму, что это такое. Одни и теже материалы действительно используются для выпуска разной продукции в течение одного месяца. Но более одной партии однотипной продукции в течение одного месяца -нет. (у нас маленькое предприятие, изготавливаем электронные модули на заказ.) Что касается настроек счетов закрытия, посмотрите скрин-шот плана счетов. Где другие настройки смотреть я не знаю...
Прикреплен 1 файл:
Kamushek  132 295 баллов
29 декабря 2015 в 07:33
41 балл Добавить баллы
Цитата (Алексей ШР):В прошлый раз кагда такое случалось бухгалтер (с двадцатилетним стажем и вторым местом в областных соревнованиях бухгалтеров) неделю мучилась с настройками и обновлениями
А бухгалтер вам подсказать не может?
При производстве лучше рисовать схему, без нее понять достаточно трудно.
Самая простая - на входе материалы на выходе - продукция.
У вас на входе материалы - на выходе полуфабрикат, затем на входе полуфабрикат на выходе готовая продукция.
Вам надо понять есть ли на входе - выход. Например производство стекла, сначала делают жидкое стекло, а потом из него какую-то продукцию и самое главное ее выпускают и приходуют на склад.
Продукция не проходит контроль качества, ее разбивают и делают из нее жидкое стекло.
Получается в следующем жидком стекле есть готовая продукция... Это и есть встречный выпуск, программа не может рассчитать себестоимость, если все это происходит в одном месяце.
Цитата (Алексей ШР): Что касается настроек счетов закрытия, посмотрите скрин-шот плана счетов.
Настройки над смотреть в учетной политике.
Сколько у вас подразделений и сколько номенклатурных групп?
Какие счету учета вы используете? 20, 26, это понятно. Еще какие?
29 декабря 2015 в 18:31
Кажется, я понял. У нас (технорей) встречный выпуск называется рекурсией. То-есть, обратная связь с выхода на вход. Например, аналоговые фильтры, все рекурсивные. Или в программировании, есть такое понятие как рекурсивный вызов. Это когда какая то подпрограмма вызывает сама себя. Если я правильно понял суть, то встречного выпуска у нас нет. Мы ничего не разбираем и не пускаем в переплавку. Насчет остального чуть позднее посмотрю...
Kamushek  132 295 баллов
29 декабря 2015 в 21:53
Цитата (Алексей ШР):У нас (технорей) встречный выпуск называется рекурсией.
Можно и так. Не прямая, а косвенная рекурсия.
Поэтому программа и не может рассчитать себестоимость, надо фиксировать встречный выпуск.
Цитата (Алексей ШР):Мы ничего не разбираем и не пускаем в переплавку
Есть два момента.
Встречный выпуск в производственном цехе, может у вас его и нет.
А вот в программе это может быть следствием обычной ошибки, неверно выбранной номенклатуры.
30 декабря 2015 в 05:19
Если в программе неверно выбрана номенклатура, то она обычно на это ругается. В моем случае никакой ругани нет. Месаца закрываются молча и без видимых ошибок, но на двадцатом счете при этом остается порядка шестисот рублей. По поводу настроек в учетной политике, лично я ничего интересного не нашел. Про конкретные счета там написано очень мало, единственное на вкладке "Методы распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов" фигурирует счет прямых затрат 20.01. База распределения-выручка, подразделение прямых затрат-Производство плат. Другие колонки не заполнены. Что касается подразделений, то сейчас реальное движение есть по двум -АУП и Производство плат. Есть и другие подразделения торговля и услуги, но по ним никаких нет движений (раньше были). Используемые счета все стандартные; 10, 20, 43 и другие, нет сил перечислять.

Лично я грешу на округления в расчетах из-за большого количества копеечных резисторов, которые округляются грубо. Например, катушка резисторов (5 тысяч штук) стоит 300 рублей с НДС. Значит, делим на 1,18 получим 
254, 237288. Цена резистора будет  0,050847457627 ,рублей за штуку. Но в 1С цена резистора будет 5 копеек. При больших количествах таких элементов накапливается ошибка округлений. То есть, 5 копеек умножить на 5 тысяч получим 250 рублей, а не 254 рубля. 4 рубля только с одной катушки.  Может быть с эти как то связано? Если да, то как с этим бороться?
Kamushek  132 295 баллов
30 декабря 2015 в 07:38
Цитата (Kamushek):Какие счета учета используете?
Это важно для понимания, я имею ввиду группу 20.
20, 21,23, 25, 26? Какие используете?
Как закрываете 26 счет, методом директ-костинг?
Цитата (Алексей ШР):единственное на вкладке "Методы распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов" фигурирует счет прямых затрат 20.01.
Выложите этот регистр.
Выложите ОСВ по 20 счету за месяц после закрытия месяца в настройках в группировках укажите всю аналитику - НГ, подразделения, статьи затрат.
Цитата (Алексей ШР):
Лично я грешу на округления в расчетах из-за большого количества копеечных резисторов, которые округляются грубо.
Для этого есть корректировка себестоимости. Не у кого таких проблем нет.
31 декабря 2015 в 01:01
Давайте перенесем обсуждение на следующий год. Всех с наступающим!
3 января 2016 в 16:43
Цитата (Алексей ШР):Давайте перенесем обсуждение на следующий год. Всех с наступающим!
Продолжаем разговор... Используем счета 20, 21, 26. Счета 23 и 25 - нет. Галочка в настройках Директ-костинг стоит. Приводить все скрин-шоты регистров счетов не могу. Какие нибудь мысли по существу есть? Я некоторые услуги перенес со счета 20.01 на 26 счет и конечная сумма на 20 счете уменьшилась. Может, надо все услуги на 26 счет перенести? Хотя, в прошлый раз услуг вообще не было, а проблема была...
Kamushek  132 295 баллов
3 января 2016 в 18:36
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Kamushek):Выложите ОСВ по 20 счету за месяц после закрытия месяца в настройках в группировках укажите всю аналитику - НГ, подразделения, статьи затрат.
Сформируйте ОСВ за месяц по счету 20.01 по всем субконто.
Цитата (Алексей ШР):Приводить все скрин-шоты регистров счетов не могу.
По дебету 20 счета затраты группируются по подразделениям, по НГ. Сколько у вас подразделений и сколько у вас номенклатурных групп (НГ)?
По кредиту отчет производства за смену по подразделениям и НГ.
Что из этого не закрывается? Какое подразделение и какое НГ?
21 счет закрывается? Сколько там НГ и подразделений?
Цитата (Алексей ШР):единственное на вкладке "Методы распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов" фигурирует счет прямых затрат 20.01.
Если вы не используете 25 счет и 26 закрываете методом директ-костинг, то в методах недолжно быть записей.
3 января 2016 в 21:42
В каких методах? Я про это ничего не знаю...
Kamushek  132 295 баллов
3 января 2016 в 21:54
22 балла Добавить баллы
Цитата (Алексей ШР):. Галочка в настройках Директ-костинг стоит.
Это означает, что 26 счет вы закрываете не на 20 счет, а на счет 90.08.
Цитата (Алексей ШР ):единственное на вкладке "Методы распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов" фигурирует счет прямых затрат 20.01. База распределения-выручка, подразделение прямых затрат-Производство плат.
Регистр "Методы распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов" при ваших настройках должен пустым...
3 января 2016 в 22:22
Вот скрин шоты настроек. Вы это имеете в виду? То есть неправильно настроено? Я сам в бухгалтерии как обезьяна,которую научили некоторым действиям, но не объяснили зачем... Тогда что нужно делать?
Kamushek  132 295 баллов
3 января 2016 в 22:41
Цитата (Алексей ШР):. Вы это имеете в виду?
Да, на первом скрине не должно быть записей, если у вас нет 25 счета, а 26 закрывается методом директ-костинг.
3 января 2016 в 23:44
Я удалить это смогу, но на что это повлияет? Меня больше интересует, предыдущие периоды не пострадают?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер