Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как рассчитать и оплатить больничный за ноябрь?

26 декабря 2015 в 09:53
Уважаемые коллеги подскажите!!!
Сотрудница предоставила два б\л, один на 3 дня за ноябрь, второй за декабрь на 11 дней. 
В ноябре табель закрыт полностью,а сейчас сотрудница вспомнила,что у неё есть б/л за ноябрь.
Директор сказал поставить ей прогулы за эти 3 дня, не разрешил выдать аванс за декабрь и обвинил меня в том что больничные не начислены, хотя ко мне они поступили только вчера.
Как быть!!!! Посоветуйте!!!!
К тому же у неё нет справки с прежнего места работы,стаж 3 года, работает с 20 сентября 2015 года.
Я думаю, что надо быстренько рассчитать и выплатить б/л, рассчитать разница за ноябрь и выдать декабрьский аванс. Но как быть с директором который хочет поставить прогул и оплату аванса из моего кармана?Думаю
Каркуша  34 536 баллов, г. Екатеринбург
26 декабря 2015 в 10:29
Цитата (БТаня):предоставила два б\л, один на 3 дня за ноябрь, второй за декабрь на 11 дней.
Если листки нетрудоспособности заполнены надлежащим образом и не вызывают сомнений в подлинности, вы обязаны их принять, т.к. с окончания периода нетрудоспособности шести месяцев еще не прошло.

Заведите журнал регистрации больничных листов, указывайте там дату получения

Цитата (БТаня):В ноябре табель закрыт полностью,а сейчас сотрудница вспомнила,что у неё есть б/л за ноябрь.
Директор сказал поставить ей прогулы за эти 3 дня
Кто ведет табель, на кого возложены обязанности по его составлению и учету явок-неявок сотрудников?
Если это ваша обязанность, то как вышло, что сотрудника три дня не было на рабочем месте, а этого никто не заметил, и все смены протабелированы?
Цитата (БТаня):К тому же у неё нет справки с прежнего места работы,стаж 3 года, работает с 20 сентября 2015 года.
Отсутствие справки с прежнего места работы влечет лишь то, что пособие должно быть рассчитано из МРОТ
А стаж менее 5 лет означает, что к сумме пособия нужно применить стажевый коэффициент 0,6

Цитата (БТаня):быстренько рассчитать и выплатить б/л, рассчитать разница за ноябрь и выдать декабрьский аванс.
не надо быстренько.
Спокойно и вдумчиво рассчитать БЛ, сделать перерасчет ЗП за ноябрь
Выдать аванс за декабрь
Цитата (БТаня):Но как быть с директором который хочет поставить прогул и оплату аванса из моего кармана?
Возвращаюсь к вопросу об обязанности ведения табеля - чья она?
По поводу прогула - должны быть составлены конкретные документы, на основании которых отсутствие работника расценивается как прогул.
Они есть?
27 декабря 2015 в 19:07
Цитата (Каркуша):Возвращаюсь к вопросу об обязанности ведения табеля - чья она?
Обязанность моя,но я работаю за 100 км от директора и сотрудницы, и об её отсутствии я не знала.
Я сделаю начисления по двум б/л но не знаю надо ли начислять северные,районные и делать перечисления в ПФР.
( У нас 9 сотрудников и все работают далеко друг от друга.)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
28 декабря 2015 в 08:37
77 баллов Добавить баллы
Цитата (БТаня):Я сделаю начисления по двум б/л но не знаю надо ли начислять северные,районные и делать перечисления в ПФР.
Если пособие рассчитывается из МРОТ, то сумму пособия нужно увеличить на районный коэффициент
Цитата (п.11.1 Постановления № 375):В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, исчисленные застрахованному лицу исходя из минимального размера оплаты труда размеры пособий определяются с учетом этих коэффициентов.
Северная надбавка - это надбавка к заработной плате конкретному работнику, а пособие выплачивается из средств ФСС, сумму пособия на сев.надбавку не увеличиваем.

Перечисления в ПФР - что вы имеете в виду? Пособия по ВН не подлежат обложению взносами
Цитата (ст.9 фед.закона № 212-ФЗ):1. Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона:
1) государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию;
28 декабря 2015 в 11:11
Т.е если в 2013 2014 году все начисления по нулям, считаем так
сентябрь 2015-4192,36
октябрь 2015 -13176
итого:17368,36 :730 =23,79
поэтому расчёт делаем из мрот
196,11*1,3=254,94
254,94*3 (дня)=764,82 
13%99
Получить 665,82
Правильно???!!!
28 декабря 2015 в 12:07
57 баллов Добавить баллы
Цитата (БТаня):Правильно???!!!
Нет.
Закон 255-ФЗ ст.14
Цитата:1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности,
если страховой случай наступил в ноябре 2015, то расчетными годами будут 2013-2014
сентябрь и октябрь 2015 в расчет включены быть не могут !
в расчетных годах у вашего сотрудника заработка нет, именно поэтому расчет пособия ведется из МРОТ
Цитата (там же):1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. 
расчет СДЗ из МРОТ в 2015 = 5965 * 24 / 730 = 196,11
пособие за три дня = 196,11 * 3 дня * РК 1,3 * стажевый коэф.(у вас он 0,6, если стаж менее пяти лет) = 458,90 (в т.ч. НДФЛ)
28 декабря 2015 в 15:47
Я сделала расчёт после консультации со  специалистом ФСС.
 А если бы расчёт СДЗ составил 200 рублей?
200*3* 1,3*0,6=468(в т.ч НДФЛ)
или в этом случае 1,3 не учитываются?
28 декабря 2015 в 18:47
Цитата (БТаня):А если бы расчёт СДЗ составил 200 рублей?
200*3* 1,3*0,6=468(в т.ч НДФЛ)
или в этом случае 1,3 не учитываются?
в этом случае РК не применяется, т.к. он уже входит в фактический средний заработок, из которого рассчитан СДЗ
29 декабря 2015 в 14:38
Т.е    200*3 *0,6=360
Верно???
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер