Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат налога, уплаченного за организацию физическим лицом

linch_1 (автор вопроса)  448 баллов, г. Москва
26 декабря 2015 в 11:06
Добрый день, Подскажите пожалуйста: За организацию платило физ. лицо, выяснили что так нельзя и теперь надо вернуть налог. А в заявлении обязательно должен стоять рачтный счет заявтеля? или возможно указать любой другой (на данный момент карты нет)
БухОнлайн Редакция
27 декабря 2015 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Двойное налогообложение доходов физических лиц: что изменится с 2016 года 5 июня 2015
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014
... в бюджет раньше, чем выдана вторая часть зарплаты, то перечисленная сумма налогом не является 28 августа 2014
Что изменится в 2013 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 27 декабря 2012

Вопросы на форуме
Может ли физическое лицо вернуть НДС? 26 июня 2015
Возврат суммы уплаченного земельного налога 7 октября 2015
Возврат излишне уплаченного налога при покупке недвижимости 14 сентября 2014
Считается ли доходом ООО на УСН возврат ошибочно уплаченной суммы НДФЛ? 30 июня 2014

Ответы чиновников
Налог на доходы физических лиц 11 ноября 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
ninarussu  46 817 баллов, г. Таганрог
27 декабря 2015 в 13:03
0 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (linch_1):За организацию платило физ. лицо, выяснили что так нельзя
Не знаю, почему  "За организацию платило физ. лицо", обстоятельства  разные,возможно письмо Минфина применимо  в Вашей ситуации,посмотрите

Вопрос: Об открытии счета организации при приостановлении операций по ее счетам, если отозвана лицензия у банка, в котором был открыт счет.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
 
ПИСЬМО
от 18 сентября 2015 г. N СА-4-8/16492@
 
Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение о порядке применения статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 12 статьи 76 Кодекса при наличии решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации и переводов его электронных денежных средств в банке банки не вправе открывать этой организации и этим лицам счета и предоставлять этой организации право использовать новые корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств.
В соответствии со статьей 45 Кодекса в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации с организации или индивидуального предпринимателя в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 Кодекса.
Пунктом 7 статьи 46 Кодекса установлено, что при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика или при отсутствии информации о его счетах налоговый орган вправе взыскать налог, сбор, пени, штраф за счет иного имущества налогоплательщика в соответствии со статьей 47 Кодекса.
Таким образом, налоговые органы в рамках действующего законодательства Российской Федерации наделены полномочиями по взысканию задолженности по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации как в досудебном порядке путем применения всего комплекса обеспечительных мер и мер принудительного взыскания, так и в судебном порядке.
Статья 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон) позволяет исполнить обязанность в рамках возбужденного исполнительного производства за счет наличных денежных средств.
Статьей 76 Закона определен порядок обращения взыскания на дебиторскую задолженность, который состоит в переходе к взыскателю права должника на получение дебиторской задолженности в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 Закона, но не более объема дебиторской задолженности, существовавшего на день обращения взыскания, и на тех же условиях.
Также у налоговых органов при наличии переплаты по налогам, сборам, пеням, штрафам в соответствии со статьей 78 Кодекса существует возможность принятия решения о зачете суммы излишне уплаченного налога (сбора, пени, штрафа) как самостоятельно, так и по заявлению налогоплательщика по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.
Статьей 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" установлено, что в рамках проведения банковских операций допускается осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов только по поручению физических лиц. Осуществление расчетов по поручению юридических лиц производится по их банковским счетам.
Согласно Положению Банка России от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" наличные денежные средства в уплату налоговых платежей также принимаются кредитными организациями только от физических лиц.
Данные положения соответствуют пункту 3 статьи 45 Кодекса, согласно которому возможность внесения наличных денежных средств в банк, кассу местной администрации либо организацию федеральной почтовой связи предусмотрена только для физических лиц.
На основании статьи 45 Кодекса налогоплательщики - физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели) вправе уплачивать налоги наличными денежными средствами через банк, а в случае отсутствия банка - через организацию федеральной почтовой связи.
Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком со дня внесения физическим лицом (индивидуальным предпринимателем) в банк либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации.
Кроме того, положения пункта 1 статьи 26 Кодекса позволяют налогоплательщику участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налоговых и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено Кодексом.
Пунктом 1 статьи 27 Кодекса установлено, что законными представителями налогоплательщика-организации признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов.
Согласно положениям статьи 29 Кодекса уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах. При этом уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено Кодексом.
Полагаем, что обязанность по уплате налоговых платежей может быть исполнена как налогоплательщиком самостоятельно, так и его законным или уполномоченным представителем.

В дополнение сообщаем, что с целью отражения перечисленных платежей в информационных ресурсах налоговых органов в поле 24 "Назначение платежа" расчетного документа должна содержаться полная информация о налогоплательщике, чья обязанность исполняется в документе, подтверждающем право законного или уполномоченного представителя на представление интересов организации, в том числе по уплате налогов.
Принимая во внимание, что у налогоплательщиков существует возможность исполнить обязанность по уплате налоговых платежей, открытие банками новых счетов (при наличии соответствующей информации в интернет-сервисе "Запрос о действующих решениях о приостановлении", включенном в состав "Системы информирования банков о состоянии обработки электронных документов") в случае отзыва лицензии на осуществление банковских операций у банка, в котором был открыт единственный счет данного налогоплательщика, не будет являться обстоятельством, исключающим вину банка в совершении налогового правонарушения, за которое статьей 132 Кодекса предусмотрена ответственность.
 
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.А.АРАКЕЛОВ
18.09.2015

Цитата (linch_1):теперь надо вернуть налог. А в заявлении обязательно должен стоять рачтный счет заявтеля? или возможно указать любой другой (на данный момент карты нет)
Если платеж в фнс на "невыясненных",вернут только плательщику, на счет с которого принят платеж.Карта закрыта,приложите обоснование о закрытии карты
и укажите действующую,того же плательщика.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер