Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов предприятия на ЕСХН

26 декабря 2015 в 20:40
Добрый вечер!!!
Подскажите пожалуйста как правильно учесть в расходах при расчете ЕСХН:
1. Предприятие оплатило по счету в 2014 году 5000, а счет-фактура выставлена в 2015 году на сумму 2000, я должна учесть в расходах только 2000?
2. Предприятие закупило материалы на сумму 10000 руб, а оплатило только 5000 руб, могу отразить пока только 5000 руб, а остальные после оплаты?
3. И еще такая ситуация предприятие взяло материал по счет-фактуре , а не оплатило за него, я ведь не могу поставить в расходы пока не оплачу, все верно?
Заранее спасибо за ответ!
Lena новичек  11 990 баллов
26 декабря 2015 в 20:55
75 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (птф новичок):Подскажите пожалуйста как правильно учесть в расходах при расчете ЕСХН:
1. Предприятие оплатило по счету в 2014 году 5000, а счет-фактура выставлена в 2015 году на сумму 2000, я должна учесть в расходах только 2000?
2. Предприятие закупило материалы на сумму 10000 руб, а оплатило только 5000 руб, могу отразить пока только 5000 руб, а остальные после оплаты?
3. И еще такая ситуация предприятие взяло материал по счет-фактуре , а не оплатило за него, я ведь не могу поставить в расходы пока не оплачу, все верно?
Давайте по порядку. Ставить в расход Вы можете на одну из поздних дат: дата оплаты и дата получения товара.
Цитата (НК РФ ст.346.5 п.5 п.п.2):2) расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя указанных товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
материальные расходы, в том числе расходы на приобретение сырья и материалов (включая расходы на приобретение семян, рассады, саженцев и другого посадочного материала, удобрений, кормов, лекарственных препаратов для ветеринарного применения, биопрепаратов и средств защиты растений), а также расходы на оплату труда учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц;
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
На Вашем примере это будет так:
1. В 2015 году Вы должны поставить расход 2000 только в том случае, если Вы получили товар на эту сумму и у Вас есть на это подтверждающие документы (накладная или акт).
2. Отразить в расходах 5000 Вы также должны если товар получен + документы на них. Если в Ваших словах "предприятие закупило" означает что товар получен, значит ставить в расход 5000 можете.
3. Как только товар оплатите и подтвердите что товар Вам передан, то можете ставить в расход. Мы обычно товар по счет-фактуре не получаем (да нам никто и не дает его так), товар передают по накладной или акту приема-передачи.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер