Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов предприятия на ЕСХН

26 декабря 2015 в 20:40
Добрый вечер!!!
Подскажите пожалуйста как правильно учесть в расходах при расчете ЕСХН:
1. Предприятие оплатило по счету в 2014 году 5000, а счет-фактура выставлена в 2015 году на сумму 2000, я должна учесть в расходах только 2000?
2. Предприятие закупило материалы на сумму 10000 руб, а оплатило только 5000 руб, могу отразить пока только 5000 руб, а остальные после оплаты?
3. И еще такая ситуация предприятие взяло материал по счет-фактуре , а не оплатило за него, я ведь не могу поставить в расходы пока не оплачу, все верно?
Заранее спасибо за ответ!
Lena новичек  12 049 баллов
26 декабря 2015 в 20:55
75 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (птф новичок):Подскажите пожалуйста как правильно учесть в расходах при расчете ЕСХН:
1. Предприятие оплатило по счету в 2014 году 5000, а счет-фактура выставлена в 2015 году на сумму 2000, я должна учесть в расходах только 2000?
2. Предприятие закупило материалы на сумму 10000 руб, а оплатило только 5000 руб, могу отразить пока только 5000 руб, а остальные после оплаты?
3. И еще такая ситуация предприятие взяло материал по счет-фактуре , а не оплатило за него, я ведь не могу поставить в расходы пока не оплачу, все верно?
Давайте по порядку. Ставить в расход Вы можете на одну из поздних дат: дата оплаты и дата получения товара.
Цитата (НК РФ ст.346.5 п.5 п.п.2):2) расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя указанных товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
материальные расходы, в том числе расходы на приобретение сырья и материалов (включая расходы на приобретение семян, рассады, саженцев и другого посадочного материала, удобрений, кормов, лекарственных препаратов для ветеринарного применения, биопрепаратов и средств защиты растений), а также расходы на оплату труда учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц;
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
На Вашем примере это будет так:
1. В 2015 году Вы должны поставить расход 2000 только в том случае, если Вы получили товар на эту сумму и у Вас есть на это подтверждающие документы (накладная или акт).
2. Отразить в расходах 5000 Вы также должны если товар получен + документы на них. Если в Ваших словах "предприятие закупило" означает что товар получен, значит ставить в расход 5000 можете.
3. Как только товар оплатите и подтвердите что товар Вам передан, то можете ставить в расход. Мы обычно товар по счет-фактуре не получаем (да нам никто и не дает его так), товар передают по накладной или акту приема-передачи.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер