Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как ИП на УСН (6%) оформить взятие денег из кассы?

26 декабря 2015 в 22:09
Добрый день.
Я ИП на УСН 6%(доходы).
Веду КУДИР и журнал кассира-операциониста. Больше никакой отчетности не веду.
Наемных работников нет, работаю один.

В Кудир заношу приход денег по кассе (Z-отчет), чеки с почты за наложенный платеж и безналичные поступления на счет с Яндекс-кассы.
В журнал кассира-операциониста заношу Z-отчеты.

Как мне оформить взятие денег из кассы: т.е. какие документы необходимо сделать и как отразить это в Кудир и журнале кассира-операциониста?
Nataly S Консультант
26 декабря 2015 в 23:22
Здравствуйте.

Выдача денег из кассы на личные нужды ИП в КДиР не отражается никак, потому что доходом не является. Доходом являются деньги, поступившие в кассу в качестве выручки.
Из Указания 3210-У от 11.03.2014:
Цитата:4.1. Кассовые операции оформляются приходными кассовыми ордерами 0310001, расходными кассовыми ордерами 0310002 (далее - кассовые документы). 
Индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться.
Цитата (пункт 4.6):Если индивидуальные предприниматели в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовая книга 0310004 ими может не вестись.
Вы ведете КДиР, следовательно, можете не вести кассовую книгу (не путать с журналом кассира-операциониста!) и не оформлять кассовые ордеры.
27 декабря 2015 в 00:27
Т.е. нигде ничего не отражаю. Никаких документов не офрмляю. В кассе никаких чеков не пробиваю. В журнале кассира-операциониста никаких записей не делаю.

Получается, что везде идет цифра поступлений нарастающим итогом, а вот цифра изъятия из кассы НИГДЕ у ИП на УСН (доходы) не отражается. Так?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
27 декабря 2015 в 01:11
Цитата (klin77):Т.е. нигде ничего не отражаю. Никаких документов не офрмляю. В кассе никаких чеков не пробиваю. В журнале кассира-операциониста никаких записей не делаю.
Применение ККТ никто не отменял.
27 декабря 2015 в 17:23
Цитата (klin77): В кассе никаких чеков не пробиваю.
 Я имею ввиду, что на ККТ чек на взятие наличных из кассы я не пробиваю. Так?
Гражданка Шилова  195 037 баллов, г. Белгород
27 декабря 2015 в 17:37
5 баллов Добавить баллы
Цитата (klin77): Я имею ввиду, что на ККТ чек на взятие наличных из кассы я не пробиваю. Так?
Здравствуйте!
Так.
Читаем  Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники ( ККТ / ККМ ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", N 54-ФЗ от 22.05.2003
Цитата (Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники):1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер