Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налогооблагаемая база при уступке прав требования по займу

27 декабря 2015 в 00:01
Добрый день, помогите разобраться с расчетом базы по налогу на прибыль. ООО на ОСНО (условно предприятие А) выдало процентный денежный займ предприятию Б на сумму 2000. Не дождавшись срока наступления платежа предприятие А уступает право на займ третьему лицу за 2500. При расчете налога на прибыль доходы 2500, расходы 2000, налогооблагаемая база 500? Или расходы в 2000 надо нормировать? Я правильно понимаю что доход и расход возникают у предприятия А на дату уступки права требования?
БухОнлайн Редакция
28 декабря 2015 в 01:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Налогообложение при прощении задолженности 19 февраля 2015
Налогообложение при долевом строительстве 15 апреля 2015
Факторинг 22 декабря 2010
Цессия с физлица на ООО — НДФЛ? 27 октября 2010

Ответы чиновников
Расчет налога на прибыль 11 ноября 2009
Юлия Радская Модератор
24 июня 2016 в 20:56
Добрый день!
Тема разблокирована для обсуждения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
24 июня 2016 в 21:20
К сожалению информация предложенная для просмотра не помогла, т.к она не относится к моему вопросу. Я понимаю что вопрос сложный, поэтому нужна помощь специалиста. Я считаю что можно учесть сумму выданного займа в расходах на основании ст.268, но уверенности нет.
25 июня 2016 в 01:08
Цитата (БухОнлайн):Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».
Подскажите, пожалуйста где находятся кнопки да и нет.
НКК Консультант
25 июня 2016 в 09:55
Цитата (nisanisa1):Добрый день, помогите разобраться с расчетом базы по налогу на прибыль. ООО на ОСНО (условно предприятие А) выдало процентный денежный займ предприятию Б на сумму 2000. Не дождавшись срока наступления платежа предприятие А уступает право на займ третьему лицу за 2500. При расчете налога на прибыль доходы 2500, расходы 2000, налогооблагаемая база 500? Или расходы в 2000 надо нормировать? Я правильно понимаю что доход и расход возникают у предприятия А на дату уступки права требования?
Добрый день!

Выделенное синим - верно (п. 5 ст. 271, п. 1 ст. 279 НК РФ; Письмо Минфина России от 25.03.2013 N 03-03-06/1/9221).
25 июня 2016 в 11:13
В указанном письме и п.1 ст. 279 речь идет о включении убытка в состав расхода. У меня продажа  с прибылью, на мой взгляд ст.279 в данном случае не применима.
НКК Консультант
25 июня 2016 в 11:21
Цитата (nisanisa1):В указанном письме и п.1 ст. 279 речь идет о включении убытка в состав расхода. У меня продажа  с прибылью, на мой взгляд ст.279 в данном случае не применима.
Добрый день!

Пункт 1 ст. 279 НК РФ применяется как к прибыльным, так и к убыточным сделкам, но само нормирование, как Вы верно отметили, применяется только в случае убытка.
Не обратил внимание, что Вы продаете право требования с прибылью, прошу прощения. Соответственно, Вы учитываете и доход и расход в полной сумме в периоде подписания цесиии.
25 июня 2016 в 13:19
Огромное Вам спасибо, что помогли разобраться.
Мария Ларичева Главный модератор
27 июня 2016 в 10:46
Цитата (nisanisa1):Подскажите, пожалуйста где находятся кнопки да и нет.
Добрый день!
Я так понимаю, что Вы отвечаете на моё сообщение, которое я разместила в Вашей теме: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=399606 . Кнопки "Да" и "Нет" были видны в автоматическом сообщении-ответе от Редакции БухОнлайн до того, как тема заблокировалась, то есть, в конце декабря 2015 года. Вам нужно было нажать кнопку "Нет" именно тогда, и в этом случае Ваша тема автоматически переместилась бы в раздел "Темы без ответа", где её давно бы увидели форумчане и штатные эксперты, и Вы уже давно получили бы ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер