Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли изменить трудовой договор, уменьшив оклад работника?

27 декабря 2015 в 07:21
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в этом году мы открыли ООО (2 учредителя), я являюсь директором составила на себя приказ о вступлении в должность директора и гл. бухгалтера, составила трудовой договор на себя, в договоре указан оклад 10 000 руб. Но по итогам года ситуация сложилась так, что доходов хватало только на аренду и мелкие расходы, а НДФЛ и взносы в ПФР и ФСС приходилось платить из ходя из указанного оклада. Платила всё исправно, задолженностей не было. Могу ли я с нового года изменить свой трудовой договор: указать оказать оклад меньше, чем был до этого? Так как реального доходов не так много. Или этого делать нельзя?
юлия79  249 845 баллов, г. Омск
27 декабря 2015 в 15:46
40 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Mariya_P):Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в этом году мы открыли ООО (2 учредителя), я являюсь директором составила на себя приказ о вступлении в должность директора и гл. бухгалтера, составила трудовой договор на себя, в договоре указан оклад 10 000 руб. Но по итогам года ситуация сложилась так, что доходов хватало только на аренду и мелкие расходы, а НДФЛ и взносы в ПФР и ФСС приходилось платить из ходя из указанного оклада. Платила всё исправно, задолженностей не было. Могу ли я с нового года изменить свой трудовой договор: указать оказать оклад меньше, чем был до этого? Так как реального доходов не так много. Или этого делать нельзя

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=331056
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=302428
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=193703
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=118879
29 декабря 2015 в 04:55
Спасибо. Ссылки я прочитала, которые Вы мне скинули. Т.е. получается
1) я составляю протокол, мы его подписываем;
2) составляю доп соглашение к трудовому договору об уменьшении рабочего времени и сокращении оклада это всё или что-то ещё нужно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
rolga_23  126 306 баллов
29 декабря 2015 в 10:57
29 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Mariya_P):составляю доп соглашение к трудовому договору об уменьшении рабочего времени и сокращении оклада это всё или что-то ещё нужно?
Для того чтобы установить неполное рабочее время работнику, в том числе и директору необходимо уведомить работника не менее чем за 2 месяца об изменении условий труда, к тому же у работодателя должно быть основание.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
 
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Чтобы не оформлять данные изменения, к тому же вы сами на это согласны, можете написать заявление об установление неполного рабочего времени. Далее работодатель готовит протокол, где фиксирует данные изменения, на основании протокола готовится доп соглашение к ТД и приказ об установлении неполного рабочего времени.

 Статья 93. Неполное рабочее время
 
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Почитайте обсуждение по аналогичному вопросу https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=286435
30 декабря 2015 в 05:13
Здравствуйте,
Вроде бы всё написала:
1) заявление на себя о переводе на неполный рабочий день составила;
2) собрание провели, вынесли решение - утвердительное;
3) приказ о сокращении рабочего времени вынесли, подписи есть.
4) доп соглашение имеется.
Что-то ещё нужно?
rolga_23  126 306 баллов
30 декабря 2015 в 11:09
Все, главное правильно ведите учет рабочего времени.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер