Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расход материалов при обслуживании ИП на УСН (6%) диспетчерской связи ООО

27 декабря 2015 в 08:59
Все добрый день. Всем заранее спасибо.  У меня УСН  6%. Оказываю услугу по облуживании диспетчерской связи организации ООО. Выписывается акт выполнения работ на ООО. Но мне приходиться ремонтировать аппаратуру  . А значит приходится покупать материалы для ремонта. Как списать материалы на ООО ?
Khatrusov  1 398 баллов, г. Москва
27 декабря 2015 в 09:07
Доброе утро.

Выполняйте работы иждивением заказчика.
Александр Байсаров  38 982 балла, г. Усть-Кут
27 декабря 2015 в 09:30
32 балла Добавить баллы
Здравствуйте! А как у Вас в договоре оказания услуг прописан момент по покупке материалов на ремонт аппаратуры? Обычно пишут в договорах, что исполнитель должен устранить недостатки из своих материалов. А также что стоимость израсходованных материалов оплачивается дополнительно заказчиком. Если эти условия соблюдены, то выписываете акт на выполнение работ как обычно проводка Дт62 Кт90.01, и накладную на отпуск материалов(ТОРГ12 или М15) Дт62 Кт90.01, Дт90.02 Кт10.01. В счете на оплату указываете стоимость услуг и стоимость материалов. Обратите внимание,что когда будете работать в программе, то материалы спишутся на 91 счет.Следует отредактировать на 90.01 и 90.02.
Если пункта о дополнительной оплате к стоимости услуг заказчиком использованных материалов исполнителем нет, то израсходованные материалы списываете на счет 20 требованием-накладной.Таким образом стоимость израсходованных материалов увеличат себестоимость услуг.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
27 декабря 2015 в 10:18
Так как у меня упрощенка УСН 6%. Денежные средства поступают на мой расчетный счет. То бухгалтерии у меня нет. 
Есть Договор   на выполнения работ  . Там прописано что заказчик обеспечивает материалами. Вот подписал акт (вроде кс-2) . Может просто написать акт-3 , там указать материалы? А значит с переводом денег на мой расчетный счет возьмут еще 6 %
27 декабря 2015 в 10:19
Цитата (Андр123):Там прописано что заказчик обеспечивает материалами.
Так он обеспечил?
27 декабря 2015 в 10:38
Не обеспечил . Я список предоставил Заказчику использованных  материалов для ремонта.
27 декабря 2015 в 10:47
А зачем же Вы подписали одно, а по факту сделали другое?
Единственный вариант, который я вижу, чтобы не включать в доход. Заключить агентский договор, по которому Заказчик поручает Вам приобрести в его интересах материал, за что Вы получаете вознаграждение - пусть даже небольшое.

При исполнении работ в акт будете включать стоимость работ (без материалов), а по материалов делать отчет об их использовании, как давальческих.

Если не очень понятно, что рассказал, то обратитесь к консультантам, чтобы они эту схему Вам по документам сделали. Само собой, если заказчик захочет, что не факт.
Natalia Orlova  3 775 баллов, г. Москва
27 декабря 2015 в 11:14
Либо заложите в стоимость материалов сверху 6%. И пересмотрите условия договора в части материалов. Не будет заказчик обеспечивать Вас материалами, а вот компенсировать расходы на их приобретение с радостью.
27 декабря 2015 в 11:32
Цитата (Андр123):А значит с переводом денег на мой расчетный счет возьмут еще 6 %
Да,если включите стоимость материалов в акт. Так как это Ваша реализация.
Георгий _юрист  4 789 баллов, г. Санкт-Петербург
27 декабря 2015 в 14:37
Цитата (Андр123):Все добрый день. Всем заранее спасибо.  У меня УСН  6%. Оказываю услугу по облуживании диспетчерской связи организации ООО. Выписывается акт выполнения работ на ООО. Но мне приходиться ремонтировать аппаратуру  . А значит приходится покупать материалы для ремонта. Как списать материалы на ООО ?
Если работы по ремонту (договор все-таки подряда) выполняются иждивением Заказчика (см. ГК РФ) из материалов, комплектации  Заказчика, но фактически по его поручению их покупаете Вы, до в таком подходе Вы агент Заказчика по приобретению материалов, комплектации. Это проще сделать отдельным договором.
27 декабря 2015 в 20:14
Отдельный договор ? Как он будет выглядит.  
Если уже в первом договоре прописано , что заказчик предоставляет материалы. 
С другой стороны было глупо писать   в первичном договоре , что заказчик может предоставить . Но на самом деле он же не знает мою специфику. Все равно мне без ошибок заказа и приобретения  материалов ложиться на меня.
28 декабря 2015 в 11:03
Здравствуйте! Договор на приобретение материалов с заказчиком будет агентский договор(ст.1005 ГК РФ), либо договор поручения (ст.971 ГК РФ) . По обоим договорам в Ваши облагаемые доходы попадет только вознаграждение. Агентский договор отличается от договора поручения, что по агентскому договору Вы можете выступать от собственного имени, по договору поручения только от имени доверителя. Оба договора на приобретение материалов.
28 декабря 2015 в 19:09
Большое спасибо участникам за быстрый ответ. Всех с Наступающим Годом 2016 !!!
Получается я могу в качестве физлица ( нет от ИП) с агентским договором   обратиться  этой же организации ООО с предложением  найти материалы   за  вознаграждения ( наличными)   .
Осталось найти образец   агентского договора на   приобретение материалов.
Георгий _юрист  4 789 баллов, г. Санкт-Петербург
1 января 2016 в 20:41
Вариант: Возьмите у Заказчика доверенность и покупайте на Заказчика. Проще. Если в договоре некий иной текст, текст договора меняется допсоглашением к договору.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер