Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Необоснованное занижение заработной платы

27 декабря 2015 в 16:35
Здравствуйте! Я работаю социальным работником, сфера - социальное обслуживание на дому. Работа состоит в том, что мы помогаем пожилым людям - мы покупаем за их деньги продукты, лекарства и носим им домой; помогаем дома с уборкой. В общем делаем всё, что попросят. Я живу и работаю в Иркутской обл., в Чунском районе. У нас есть заведующая, которая начисляет нам премиальные проценты к нашей небольшой зарплате. Но создаётся впечатление, что эту премию она выплачивает исходя из личных симпатий и антипатий. Потому что годовые квартальные я совсем не получила, мало того, моя полученная зар.плата за декабрь получилась на 2 тыс. рублей меньше, чем за ноябрь. Нарушений по работе я никаких не имею. У заведующей разъяснения получить невозможно - она всегда отвечает уклончиво. Я чувствую, что заведующая меня обманывает. Как мне добиться правды и справедливости??
Георгий _юрист  4 789 баллов, г. Санкт-Петербург
27 декабря 2015 в 16:59
Цитата (Аглонема):Как мне добиться правды и справедливости??
Это могут быть очень разные вещи. У Вас есть трудовой договор на руках?
27 декабря 2015 в 17:35
Нет, трудовой договор на руки нам не выдали.  Другие работники ранее уже спрашивали трудовой договор у заведующей, ответа не последовало. Обстановка такая, что мало кто хочет портить с ней отношения, т.к. это отражается на размере зар.платы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Natalia Orlova  3 775 баллов, г. Москва
27 декабря 2015 в 17:51
А какие вообще на руках у Вас имеются документы подтверждающие Ваше трудоустройство?
27 декабря 2015 в 18:29
Да в общем то никаких нет. Единственное что я знаю, это номер своего трудового договора. (№132 от 07.06.11.)
Ну ещё, не так давно нам выдали на руки дополнительное соглашение к трудовому дог-ру, сразу после того как урезали 0,25 часть от ставки.
Гражданка Шилова  195 083 балла, г. Белгород
27 декабря 2015 в 18:42
53 балла Добавить баллы
Цитата (Аглонема):Да в общем то никаких нет. Единственное что я знаю, это номер своего трудового договора. (№132 от 07.06.11.)
Здравствуйте!
Налицо нарушение Трудового кодекса РФ
Цитата (Статья 67. Форма трудового договора):Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
За нарушение трудового законодательства предусмотрены немалые штрафы.
Кодекс об административных правонарушениях ( КоАП РФ ), N 195-ФЗ от 30.12.2001

Цитата (Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права):1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
27 декабря 2015 в 18:55
Обращайтесь в трудовую инспекцию, если хотите справедливости.
27 декабря 2015 в 19:29
Спасибо всем, кто помогал и отвечал мне. Кое-что мне прояснилось. Сначала я попрошу у зав. экземпляр трудового дог-ра; потом буду действовать по обстоятельствам.
Ноябрь1  165 баллов
27 декабря 2015 в 19:50
подозреваю, что ТД вам ничего не даст. Наверняка так указан оклад минимальный и указано что возможны надбавки и премии. Минимальный оклад наверняка выплачивается, так что поругаетесь с начальством и вообще забудете про премии.
27 декабря 2015 в 20:46
Да, официальный оклад у нас 3150 рублей, и конечно он выплачивается. И конечно нам положены премиальные, но их размер у всех сотрудников разный, т. к. их начисляет заведующая по своему усмотрению.
27 декабря 2015 в 21:16
Тогда у Вас нет оснований для претензий, т.к. премиальная часть всегда выплачивается на усмотрение руководителя.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер