Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли при расчете налога учесть расходы, которые были понесены до регистрации ИП (КФХ)?

27 декабря 2015 в 18:55
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста - физ.лицо вырастил сельхоз.продукцию на своей земле, нес затраты (инвентарь , гсм, и прочее), а когда пришло время продавать - зарегистрировал ип и перешел сразу на кфх. Вот и вопрос - есть доход от продажи выращенной продукции, а расходы то понесены, до регистрации. Есть чеки, документы на расходы, уплата налога на землю как физ лицо - можно это как-то учесть при расчете налога?
28 декабря 2015 в 19:07
Добрый день.
Затраты, понесенные до регистрации в качестве ИП, учесть, как правило, не удается. Вот как поясняют это чиновники:
Цитата (Письмо Минфина от 12 мая 2014 года N 03-11-11/22089):... поскольку налогоплательщик материальные расходы произвел до регистрации в качестве индивидуального предпринимателя как физическое лицо, данные расходы на дату их оплаты не были связаны с ведением предпринимательской деятельности и не могут быть признаны соответствующими критериям, предусмотренным пунктом 1 статьи 252 Кодекса, он не вправе учитывать такие расходы при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы.
А здесь обсуждали чуть иную ситуацию применительно к ЕСХН:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=250037
28 декабря 2015 в 23:11
Спасибо, а то что сельхозпродукция выращена до регистрации КФХ, может как то повлиять на применение ЕСХН?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
29 декабря 2015 в 08:31
Если ИП сможет подтвердить, что он вырастил свою продукцию сам, то с применением проблем возникнуть не должно.
29 декабря 2015 в 12:34
Спасибо, удачи в Новом Году!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер