Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление бланка БСО «Туристическая путевка» при безналичных расчетах

28 декабря 2015 в 10:27
Добрый день! Обязано ли турагенство  на УСН (15%) выписывать бланк БСО "Турпутевка" при получении от туриста оплаты по безналу в полном объеме за тур, и является ли это обязательным требованием Роспотребнадзора при наличии договора с туристом, где прописаны все условия тура?
Главбух 2003  139 672 балла, г. Кемерово
28 декабря 2015 в 11:16
54 балла Добавить баллы
Цитата (Bessi):Обязано ли турагенство  на УСН (15%) выписывать бланк БСО "Турпутевка" при получении от туриста оплаты по безналу в полном объеме за тур, и является ли это обязательным требованием Роспотребнадзора при наличии договора с туристом, где прописаны все условия тура
Добрый день!
Цитата (Письмо Минфина):Вопрос: Об осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ организацией-турагентством, применяющей УСН.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 ноября 2014 г. N 03-11-11/59518

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения контрольно-кассовой техники организацией-турагентством, применяющей упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения или оказания услуг.
Согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения форм бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники".
Приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 9 июля 2007 г. N 60н "Об утверждении формы бланка строгой отчетности" утверждена форма бланка строгой отчетности "Туристическая путевка".
Таким образом, организация-турагентство, по мнению Департамента, вправе осуществлять наличные денежные расчеты или расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи клиентам бланка строгой отчетности "Туристическая путевка" и выполнении иных требований, предусмотренных Федеральным законом N 54-ФЗ.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
24.11.2014
БСО применяется при наличных расчетах и расчетах с использованием платежных карт, для турпутевок, оплаченных через р/сч основным документом является договор и акт.
Посмотрите еще  обсуждение похожей темы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер