Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уход в декрет при работе на 0,5 ставки

28 декабря 2015 в 10:35
Добрый день!
Сотрудница работает с июля 2015г. на 0,5 ставки. Уходит в декрет в марте 2016г. За расчетный период хочет взять 2013  и 2014гг.
Повлияет ли как-то тот факт, что она сейчас работает на 0,5 ставки? Как я понимаю, раз она берет расчетные года, где она работала на полной ставке, то это ни на что не влияет.
Спасибо.
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
28 декабря 2015 в 12:44
69 баллов Добавить баллы
Цитата (Ольга-2015):Сотрудница работает с июля 2015г. на 0,5 ставки. Уходит в декрет в марте 2016г. За расчетный период хочет взять 2013  и 2014гг.
Добрый день. А какое  у нее основание заменить 2015 г?
Цитата (Ольга-2015):Повлияет ли как-то тот факт, что она сейчас работает на 0,5 ставки?
Да повлияет если пособие будет рассчитываться из МРОТ.
Цитата (ФЗ-255 ст14):1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
Цитата (Цитата):ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМО
от 16 ноября 2015 г. N 02-09-14/15-19990О РАСЧЕТЕ ПОСОБИЯДепартамент страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрел Ваше обращение от 23.10.2015 N 330-У по вопросу применения законодательства при исчислении пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством и сообщает.
В соответствии с частью 1.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) в случае, если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за этот период, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая (далее - МРОТ), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, принимается равным МРОТ. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.
Из приведенной выше нормы следует, что средний заработок определяется пропорционально продолжительности рабочего времени только в случаях, указанных в части 1.1 статьи 14 Закона N 255-ФЗ, а именно, когда застрахованное лицо за расчетный период не имело заработка, либо если средний заработок, рассчитанный за этот период в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ и, следовательно, когда средний заработок принимается равным МРОТ.
В случае если пособие исчисляется из фактического заработка застрахованного лица за расчетный период, то уменьшать этот заработок в зависимости от продолжительности рабочего времени, установленного на момент наступления страхового случая, является не правомерным.
Дополнительно сообщаем, что сравнение среднего месячного заработка застрахованного лица, определенного за расчетный период с МРОТ производится через средний дневной заработок.
Расчет среднего дневного заработка необходимо производить в соответствии с частью 3 и частью 3.1 статьи 14 Закона N 255-ФЗ и пунктами 15.1, 15.2 и 15.3 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2007 N 375.
Далее, необходимо сравнить средний дневной заработок, исчисленный из фактического заработка работника со средним дневным заработком, исчисленным исходя из МРОТ с учетом продолжительности рабочего времени, и из этих двух величин выбрать большую.
Заместитель руководителя
Департамента страхования
на случай временной нетрудоспособности
и в связи с материнством
И.В. ГЕРБОВА
источник Контур-норматив
28 декабря 2015 в 14:09
в 2013 и 2014 у нее заработок больше, если быть точнее то: 2013 год  - 193 000, 2014- 163 000, 2015 - 158 000 (с июля на 0,5 ставки она). Разве нельзя заменить года и она не сможет получить пособия без учета 0,5 ставки?
спасибо!
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
28 декабря 2015 в 15:41
53 балла Добавить баллы
Цитата (Ольга-2015):Разве нельзя заменить года и она не сможет получить пособия без учета 0,5 ставки?
Заменить год можно, если есть на то основание, читаем
Цитата (255-ФЗ):Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
Рассчитаем (2014)163000+(2015)158000/730 =439,73 Среднедневной заработок. больше минимума 196,11 (на тек. момент).
поэтому платите из расчета 439,73. Если будет меньше МРОТ по пропорционально рабочей ставке, я писала в предыдущем сообщении.
Почитайте статьи https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/3/7155 https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/10/10394 https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=348213
Вам в помощь https://www.buhonline.ru/calculators/decret#_
Так же не забывайте о
Цитата (ТК РФ):3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись. (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер