Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДФЛ при аренде помещения у физического лица

Марина89 (автор вопроса)  0 баллов, г. Новый Уренгой
28 декабря 2015 в 11:34
Здравствуйте. Предприятие арендует у стороннего физлица жилое помещение. Должны ли мы удерживать и платить за него НДФЛ?
NovichokBuh  13 082 балла, г. Электросталь
28 декабря 2015 в 12:29
26 баллов Добавить баллы
Добрый день! Да, должны.

"Организация, выплачивающая доход физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, признается налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму НДФЛ (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ)". 

Т.е. Вы должны удерживать и перечислять НДФЛ с суммы вознаграждения физ.лицу в виде арендной платы и до 01 апреля следующего года сдать 2-НДФЛ на арендодателя-физ.лица (код 1400 - плата за аренду иного имущества). 

За неудержание и неуплату НДФЛ - ответственность в соответствии со ст.123 НК РФ:

"Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер