Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Прием на работу директора ООО

28 декабря 2015 в 12:37
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, пошагово что сделать при приёме на работу.
Ситуация следующая:
ООО зарегистрировано начало октября 2015 года. Счет в банке открыт в ноябре. Движений пока нет. Налогообложение УСН.
Учредитель и директор разные лица. 
Что необходимо сделать чтоб директор официально (то есть платить налоги и т.д.) работал, то есть какие документы, в какой срок и куда (ПФР, ФСС, налоговая)? необходимо подать?
Заранее спасибо )))
малышок  24 029 баллов, г. Самара
28 декабря 2015 в 13:04
79 баллов Добавить баллы
Цитата (uav):Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, пошагово что сделать при приёме на работу.
Ситуация следующая:
ООО зарегистрировано начало октября 2015 года. Счет в банке открыт в ноябре. Движений пока нет. Налогообложение УСН.
Учредитель и директор разные лица. 
Что необходимо сделать чтоб директор официально (то есть платить налоги и т.д.) работал, то есть какие документы, в какой срок и куда (ПФР, ФСС, налоговая)? необходимо подать?
Заранее спасибо )))
Добрый день. После приема на работу директора (составляем приказ о приеме, подписываем трудовой договор, заполняем форму Т-2 ), прочитайте ст. 275 ТК РФ . Оповещать фонды и ИФНС о директоре не нужно, т.к. информация о нем есть в ЕГРН. Делаете кадровые документы и сотрудник приступает к работе, заполняете табель и на основания табеля начисляете ему з/ту и оплачиваете налоги и взносы
Из Консультанта
Основанием для приема на работу генерального директора является решение общего собрания участников (акционеров), или единственного участника организации, или ее совета директоров (ст. 39, п. 1 ст. 40 Закона N 14-ФЗ, п. 3 ст. 69 Закона N 208-ФЗ).
Трудовой договор с директором заключается на срок, который указан в уставе организации либо в решении об избрании директора, если этот срок меньше, чем определено в уставе (ст. ст. 59, 275 ТК РФ, п. 1 ст. 40 Закона N 14-ФЗ, п. 2 ст. 11, п. 3 ст. 69 Закона N 208-ФЗ). А если оговорки о сроке ни в уставе, ни в решении нет, - то договор заключается на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).
От имени организации трудовой договор подписывает (п. 1 ст. 40 Закона N 14-ФЗ, п. 3 ст. 69 Закона N 208-ФЗ):
- если директор избран общим собранием участников (акционеров) - его председатель либо лицо, уполномоченное на то собранием;
- если директор избран советом директоров - его председатель либо лицо, уполномоченное на то советом;
- если директор назначен решением единственного участника организации - этот участник, даже если он назначил директором себя.
Совет. Проверить, не является ли кандидат на должность директора лицом, лишенным права занимать руководящие должности, можно с помощью сервиса "Поиск сведений в реестре дисквалифицированных лиц", размещенного на сайте ФНС (https://service.nalog.ru/disqualified.do).
При приеме на работу директора обязательно издается приказ о приеме на работу по форме N Т-1. В нем директор должен расписаться как от имени организации - в строке "руководитель организации", так и от имени работника - в строке "с приказом (распоряжением) работник ознакомлен" (ст. 68 ТК РФ).
Кроме того, можно оформить приказ о вступлении директора в должность в произвольной форме (Письмо Роструда от 22.09.2010 N 2894-6-1).

При внесении в трудовую книжку записи о приеме на работу генерального директора в графе 4 раздела "Сведения о работе" впишите реквизиты (п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, Письмо Роструда от 22.09.2010 N 2894-6-1):
- или приказа о приеме на работу по форме N Т-1;
- или решения об избрании (назначении) директором.
На руководителя организации при приеме на работу заполняется личная карточка работника (унифицированная форма N Т-2). Информация вносится в нее на основании представленных работником документов (паспорт, диплом, военный билет и др.), протокола об избрании (назначении) и приказа о приеме на работу.

Ст. 275 ТК РФ
Статья 275. Заключение трудового договора с руководителем организации
 В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон. (часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или учредительными документами организации могут быть установлены процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем организации (проведение конкурса, избрание или назначение на должность и другое). (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовой договор с руководителем государственного (муниципального) учреждения заключается на основе типовой формы трудового договора, утверждаемой Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. (часть третья введена Федеральным законом от 29.12.2012 N 280-ФЗ)
Лицо, поступающее на должность руководителя государственного (муниципального) учреждения (при поступлении на работу), и руководитель государственного (муниципального) учреждения (ежегодно) обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей. Представление указанных сведений осуществляется:
лицом, поступающим на должность руководителя федерального государственного учреждения, руководителем федерального государственного учреждения - в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации; лицом, поступающим на должность руководителя государственного учреждения субъекта Российской Федерации, руководителем государственного учреждения субъекта Российской Федерации - в порядке, утверждаемом нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;
лицом, поступающим на должность руководителя муниципального учреждения, руководителем муниципального учреждения - в порядке, утверждаемом нормативным правовым актом органа местного самоуправления. (часть четвертая введена Федеральным законом от 29.12.2012 N 280-ФЗ)
28 декабря 2015 в 13:09
Малышок, спасибо.
Это все сделано и все понятно.
Вопрос в том, как уведомить ПФР, ФСС и налоговую о том что работает сотрудник. Какие заявления или отчеты необходимо подать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
малышок  24 029 баллов, г. Самара
28 декабря 2015 в 13:13
Цитата (uav):Вопрос в том, как уведомить ПФР, ФСС и налоговую о том что работает сотрудник. Какие заявления или отчеты необходимо подать.
Вы имеете ввиду, уведомлять фонды и ИФНС о директоре? Если да , то этого делать не надо т.к. вся информация о вашем директоре (что именно он является директором вашей организации) находится в ЕГРН. И из базы ИФНС все данные по вашей организации попадают в фонды. Вам надо принять на работу директора с даты регистрации ООО.
28 декабря 2015 в 13:19
наверно я не правильно формулирую (((
мне нужно что директор официально (то есть отчисляя налоги и взносы) работал с декабря этого года. 
наверно  раздел не верный выбрала когда тему создавала (((
Анна2212  467 баллов, г. Волжский
28 декабря 2015 в 13:19
Цитата (uav):Вопрос в том, как уведомить ПФР, ФСС и налоговую о том что работает сотрудник. Какие заявления или отчеты необходимо подать.
Здравствуйте, ПФ уведомлять не надо (они увидят кто работает из отчета в ПФР РСВ-1 и СЗВ-6), ФСС тоже не надо, Вы просто платите взносы в фонд от месячного фонда оплаты труда и сдаете отчет, для налоговой существует форма отчета "Сведения о средней численности работников за 2015г. Вот и всё!
28 декабря 2015 в 13:24
спасибо большое
малышок  24 029 баллов, г. Самара
28 декабря 2015 в 13:26
Цитата (uav):наверно я не правильно формулирую (((
мне нужно что директор официально (то есть отчисляя налоги и взносы) работал с декабря этого года. 
наверно  раздел не верный выбрала когда тему создавала (((
Если вы его приняли на работы и он работает с декабря 2015 г. , то вы и должны начислить з/ту ему, налоги с взносы и произвести выплату данной з/ты в сроки согласно ваших положений .и так же оплатить налоги и взносы с данной з/ты
Цитата (uav):ООО зарегистрировано начало октября 2015 года.
с 10.2015 по 30.11.2015 г. наверное ваш директор будет у вас находится в отпуске за свой счет, если вы пишите , что з/ту начисляете с 12,2015 г.                                     
у вас должно быть штатное расписание, вы делаете табель.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер