Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перевод работника на 0,5 ставки на должность водителя

28 декабря 2015 в 12:45
Добрый день!  Индивидуальный предприниматель приобрел автомобиль, если сотрудника который оформлен по должности зав.хоз на 0,5 ставки перевести на следующие 0,5 ставки на должность водителя. Подскажите пожалуйста что для этого нужно приказ, необходимо ли заполнить это в трудовую книжку и делать ли доп.соглашение к трудовому договору? То есть если можно пошагово, что мне делать. Спасибо Вам огромное!!!
rolga_23  114 503 балла
28 декабря 2015 в 13:12
24 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Масликова):Подскажите пожалуйста что для этого нужно приказ, необходимо ли заполнить это в трудовую книжку и делать ли доп.соглашение к трудовому договору?
Для перевода работника на другую должность необходимо его согласие. Для этого работник пишет заявление о переводе, вы готовите ДС к ТД, приказ о переводе (форма Т5). Если перевод постоянный, вносите запись в личную карточку Т2 и ТК.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
 
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 66. Трудовая книжка
 
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Часть шестая утратила силу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер