Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа нежилой недвижимости ИП

28 декабря 2015 в 13:46
Добрый день, уважаемые коллеги!

Во первых, хочу поздравить всех с наступающими праздниками, пожелать здоровья, успехов, удачи и благополучия в новом году!

А теперь суть вопроса: 

ИП (УСН 6%) продал нежилое имущество(земля плюс здание). Имущество приобреталось когда еще не было статуса ИП. Данное имущество сдавалось в аренду от лица ИП в целях получения дохода. Продает тоже ИП.  Находилось в собственности более 3-х лет.
Вопрос:
Облагается ли налогом полученный доход? Если да, то облагается ли 6% УСН или НДФЛ 13%? 
Буду очень благодарна за оперативную помощь!
юлия79  227 143 балла, г. Омск
29 декабря 2015 в 07:58
40 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Евгениярал):Облагается ли налогом полученный доход? Если да, то облагается ли 6% УСН или НДФЛ 13%? 
Да,облагается в рамках УСН-6%.

Имущественные вычеты и срок владения речи не играют(п.2 пп.2.1 ст.220 НК)
Ноябрь1  165 баллов
29 декабря 2015 в 08:25
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  227 143 балла, г. Омск
29 декабря 2015 в 08:30
Добрый день!
Цитата (Ноябрь1):А если недвижимость продается по той же цене, а то и ниже чем приобреталась, всё равно платить?
Нельзя задавать вопросы в чужой теме.Создайте свою.
Ирина Ротнова Модератор
29 декабря 2015 в 08:56
Цитата (Ноябрь1):Добрый день! А если недвижимость продается по той же цене, а то и ниже чем приобреталась, всё равно платить?
Добрый день.
юлия79 права.
Уважаемый Ноябрь1, на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, свой вопрос задайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
29 декабря 2015 в 09:58
А если недвижимость приобреталась в кредит и только сейчас, после продажи, смогли рассчитаться с кредитом ?... Какая-нибудь судебная практика существует, никто не знает?.. Видимо, все уже разъехались, раз так мало ответов..
29 декабря 2015 в 10:05
Цитата (юлия79):Имущественные вычеты и срок владения речи не играют(п.2 пп.2.1 ст.220 НК)
Спасибо, что откликнулись. Процитировала Ваш ответ, т.к. не очень то понимаю, какое отношение это имеет к нашей ситуации..
юлия79  227 143 балла, г. Омск
29 декабря 2015 в 11:31
24 балла Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Евгениярал):Процитировала Ваш ответ, т.к. не очень то понимаю, какое отношение это имеет к нашей ситуации
Т.к. имущество использовалось в предпринимательской деятельности,то срок владения не важен("воспользоваться" им нельзя),как и возможность применить имущественный вычет по ст.220 НК.

Т.о. вы применяете УСН 6%,то с суммы продажи недвижимости и земли уплачиваете единый налог.
29 декабря 2015 в 12:05
юлия79 
спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер