Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оштрафуют ли организацию, которая до 1 января 2016 года не успеет подключиться к ЕГАИС?

28 декабря 2015 в 14:29
Добрый день! Скажите пожалуйста, если организация не успевает подключиться к ЕГАИС до 01.01.2016 года, будут ли какие-либо штрафные санкции,если подключимся к примеру 11.01.2016?
Сергей Новиков Главный редактор
28 декабря 2015 в 14:34
Добрый день!

Думаю, что ответ зависит от того, будете ли вы принимать товар в каникулы. Ответственность установлена не за то, что вы не подключились к ЕГАИС, а за нарушение порядка оборота алкоголя. Соответственно, нет оборота в указанный период — нет ответственности.

Подробнее о санкциях см.:

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/12/10565

Там, в частности, есть глава:

Цитата (БухОнлайн):Что будет, если не подключиться к ЕГАИС

Нарушение порядка учета алкоголя при его производстве или обороте грозит административным штрафом (ст. 14.19КоАП РФ):
для организаций — от 150 000 до 200 000 рублей,для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц организаций — от 10 000 до 15 000 рублей.Однако штраф может оказаться не самым страшным последствием. Дело в том, что с 1 января 2016 года поставщик сможет направить товар на имя получателя только в том случае, если у последнего есть уникальный идентификационный номер (ID). Если розничный продавец не подключится к ЕГАИС, такого номера у него просто не будет. Кроме того, он не сможет подтвердить в ЕГАИС факт закупки. А это означает, что отгруженная продукция «подвиснет» на складе поставщика, поскольку не будет списываться с его остатков в системе ЕГАИС. Как следствие, поставщик прекратит сотрудничать с таким покупателем.
Еще более серьезным наказанием может стать аннулирование лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в судебном порядке. Это возможно в случае производства и оборота алкоголя, информация о котором не зафиксирована в ЕГАИС (п. 3 ст. 20 Закона № 171-ФЗ).
Отметим и еще одно неблагоприятное последствие реализации алкоголя без фиксации сведений в ЕГАИС. Такая реализация будет расцениваться как незаконный оборот алкогольной продукции, а сама продукция будет изыматься (подп. 1 п. 1 ст. 25 Закона № 171-ФЗ). Применение этой нормы в отношении организаций, которые осуществляют производство и оборот пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, а также предпринимателей, которые закупают такую продукцию для последующей продажи в розницу, отложено до 1 июля 2016 года (п. 3 ст. 2 Закона № 182-ФЗ).
При этом хотелось бы обратить внимание производителей и продавцов пива и слабоалкогольных напитков на пункт 4статьи 2 Закона № 182-ФЗ. Из него следует, что несообщение данных об объеме произведенной продукции и закупках не будет считаться нарушением законодательства до 1 июля 2016 года. Однако это касается только ситуаций, когда данные не были переданы по техническим причинам (например, в случае каких-либо сбоев или ошибок). Подключиться к ЕГАИС до 1 января 2016 года нужно обязательно.
  

Еще полезная информация есть в комментарии под данной статьей:

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1368485#1368485

Если не успеваете подключиться, посмотрите

https://www.buhonline.ru/pub/tks/2015/12/10581
Birulka  7 баллов
29 декабря 2015 в 17:05
Здравствуйте! Нашей организации из службы по тарифам на эл. почту пришло письмо, в котором написано " Организации, осуществляющие розничную торговлю с середины 2012 года уже ежеквартально представляют декларации о розничной продаже алкогольной продукции, могут в течение 1 квартала подключиться к ЕГАИС и зафиксировать информацию о закупке алкогольной продукции за 1 квартал не позднее 20 апреля 2016 года." Честно сказать, до конца не поняли, можем ли мы спркойно не подтверждать до 20.04.16 или нет, и в службе по тарифам ничего конкретного не говорят.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Магазин Алко  15 265 баллов
31 декабря 2015 в 01:54
7 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
http://government.ru/media/files/RCLjf30i4UxfE0ZnNONO0Ees40yOKQ1x.pdf
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 декабря 2015 г. № 1459
О функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
2. Установить, что:
а) информация, указанная в подпунктах 1 - 3, 18, 20, 25, 26 и 30 пункта 6 Правил, утвержденных настоящим постановлением, фиксируется организациями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции, и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи с 1 января 2016 г. по 31 марта 2016 г. (включительно), в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - единая информационная система) не позднее 20 апреля 2016 г.;
Магазин Алко  15 265 баллов
31 декабря 2015 в 12:00
23 балла Добавить баллы
30.12.2016. Пресс-секретарь вице-премьера РФ Александра Хлопонина Наталья Платонова сказала: Розница с 1 января должна фиксировать в ЕГАИС закупки алкоголя.Если по каким-то причинам у компаний не получилось зафиксировать в системе данные о партии алкоголя до 20 апреля 2016 года, то к ним не будут применяться штрафные санкции.У компаний есть отсрочка по внесению этих данных до 20 апреля: возможно, что у них что-то сбоит, что-то они не успели внести, перестраиваются на новую работу. При этом если компания не подключена к ЕГАИС и это выявляется в результате проверки, то она будет отвечать в соответствии с законодательством. Там предусмотрены разные меры вплоть до отзыва лицензии".При этом все розничные организации, включая рестораны, кафе и бары, должны фиксировать информацию о закупках алкоголя у поставщиков.Для оптового звена срок подключения к системе ЕГАИС установлен с 1 января 2016 года - это касается и закупок, и поставок алкогольной продукции.
Birulka  7 баллов
31 декабря 2015 в 12:12
Спасибо, более-менее понятно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер