Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Покупатель не оприходовал документы за прошлый год

Zol-ushka (автор вопроса)  58 баллов, г. Москва
28 декабря 2015 в 15:03
Здравствуйте уважаемые коллеги. Прошу подсказки и помощи.
Мы ООО на ОСНО, оказываем услуги по абонентскому обслуживанию телеметрии установленной на автомобили наших клиентов. Ежемесячно выставляем им счета, акты и сч-фактуры.
По одному из клиентов числится задолженность за декабрь 2014 г. Подписанного с их стороны акта нет.
На наши просьбы оплатить услуги и отправляемые им сверки они в течении года отмалчивались. Сумма не большая, поэтому мы не особо активно их трясли. Сегодня наконец состоялся разговор с их бухгалтером. И она сказала, что документов у них нет. Хочет получить документы текущей датой. Только после этого они могут заплатить деньги.
1. Как мне убедить их принять документы 2014 годом? С НДС все более-менее ясно, вычет они могут в течении 3х лет заявить. А прибыль- это им придется уточненку подавать? Насколько я понимаю (поправьте пожалуйста если ошибаюсь, со ссылкой на источник)- расходы прошлого года они в этом не могут принять? И бухгалтерская отчетность у них тогда "поедет".
Есть какие-то варианты, которые они могут применить чтобы провести наш акт 2015м годом?
2. Каковы мои действия, если они все таки не согласятся принять документы за декабрь 2014г.? Сторнирую реализацию, а потом? Сдаю уточненки? Или это на мое усмотрение (если не хочу возвращать налоги , то могу не сдавать)? Баланс нужно переделывать за 2014 год?
Прошу прощения, что так много вопросов. Очень надеюсь на помощь!
Khatrusov  1 394 балла, г. Москва
28 декабря 2015 в 15:11
Добрый день.
Цитата (Zol-ushka):Насколько я понимаю (поправьте пожалуйста если ошибаюсь, со ссылкой на источник)- расходы прошлого года они в этом не могут принять? И бухгалтерская отчетность у них тогда "поедет".
Если у них по итогам 2014 был налог к уплате, то могут принять текущим периодом, как убытки прошлых лет (п.1 ст. 54 НК РФ)
Исправления в бухгалтерском учете будут производить текущим периодом согласно ПБУ 22/10
Zol-ushka (автор вопроса)  58 баллов, г. Москва
28 декабря 2015 в 15:24
Цитата (Khatrusov):Если у них по итогам 2014 был налог к уплате, то могут принять текущим периодом, как убытки прошлых лет (п.1 ст. 54 НК РФ)
Исправления в бухгалтерском учете будут производить текущим периодом согласно ПБУ 22/10
Спасибо! Это тут говорится, про убытки прошлых лет?

"Статья 54. Общие вопросы исчисления налоговой базы
 
При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)"


Я то совсем по другому это поняла. Что нужно внести исправления в прошлом периоде "производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения)."  То есть, компания получив расходные документы за 2014 год в 2015м году, приходует их именно 2014м годом.
Я не правильно поняла? Приходует в 2015м датой получения, как убытки прошлых лет и никаких уточненок не сдает?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Khatrusov  1 394 балла, г. Москва
28 декабря 2015 в 15:29
Что же Вы полностью пункт не прочитали?

Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.
Zol-ushka (автор вопроса)  58 баллов, г. Москва
28 декабря 2015 в 15:48
Цитата (Khatrusov):Что же Вы полностью пункт не прочитали?

Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.
Хорошо, если так)
Я прочитала, и не один раз) Но, отнесла это к первому предложению абзаца (где написано о невозможности установить период совершения ошибки).
Просто какая-то путаница получается. зачем тогда во втором абзаце писать, что перерасчет производится за тот период в котором были совершены ошибки...?
И еще, многие пишут, что это правило (признать расходы в текущем периоде) относится только к отчетности одного года. Тоесть, расходы за 3й (к примеру) квартал можно признать в 4м этого же года. Но в следующем году их якобы нельзя признать текущей датой (только прошлым периодом).
Спасибо, еще раз.
Khatrusov  1 394 балла, г. Москва
28 декабря 2015 в 15:50
Многие - это кто?
Там же конкретно указано - налоговый период, который для налога на прибыль - год.
Указанный мной абзац позволяет делать такой перенос только для случая, когда в предыдущем периоде налог был переплачен (за счет невключения указанных расходов). Если была сумма налога равна 0, то нужно подавать уточненную декларацию (такова позиция налорга).
Zol-ushka (автор вопроса)  58 баллов, г. Москва
28 декабря 2015 в 16:00
Цитата (Khatrusov):Многие - это кто?
Там же конкретно указано - налоговый период, который для налога на прибыль - год.
Указанный мной абзац позволяет делать такой перенос только для случая, когда в предыдущем периоде налог был переплачен (за счет невключения указанных расходов). Если была сумма налога равна 0, то нужно подавать уточненную декларацию (такова позиция налорга).
Еще раз спасибо- развеяли мои сомнения).
Многие- это пользователи в данном форуме. Ссылаются на некое Постановление ФАС С3О от 25.10.2011 N А56-71790/2010.
Khatrusov  1 394 балла, г. Москва
28 декабря 2015 в 16:28
Ознакомился с текстом Постановления.
Там спорный период до появления этого абзаца, который кстати упоминается и говорится о недоказанности излишней уплаты налога налогоплательщиком.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер