Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС у агента на УСН

28 декабря 2015 в 15:49
Добрый день! Организация на УСН 15%. Сдаем здание в аренду фирме на ОСНО. Параллельно договору аренды арендатор требует заключения агентского договора на возмещение коммунальных расходов, в котором прописано, что мы должны выделять НДС и выставлять с/фактуру на сумму возмещения. Будем ли мы в этом случае являться плательщиками НДС?
БухОнлайн Редакция
29 декабря 2015 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Минфин: нельзя заявить вычет НДС по счету-фактуре, выставленному продавцом-«упрощенщиком» 23 октября 2015
Актуальные вопросы декларирования НДС 27 июля 2015
Решения арбитражных судов за март 2015 года: УСН, ЕНВД, страховые взносы, налоговые проверки 27 апреля 2015
НДС при УСН 13 апреля 2015

Вопросы на форуме
НДС налогового агента при УСН не весь попадает в КУДиР 30 марта 2015
НДС у агентов при УСН 14 декабря 2014
Является ли организация-агент на УСН, оказывающая услуги иностранной организации по отправке клиентов на обучение, налоговым агентом по НДС? 18 декабря 2015
Нужно ли сдавать декларацию по НДС, если ООО на УСН (15%) экспортирует продукцию в Казахстан по комиссионному договору? 12 июля 2015

Ответы чиновников
НДС при экспортных и импортных операциях. Таможенный союз 13 августа 2014
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Naaatta  33 472 балла, г. Новосибирск
29 декабря 2015 в 16:08
6 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Александра Голованова):Будем ли мы в этом случае являться плательщиками НДС?
Нет, не будете. Во-первых, вы не плательщик НДС.
Во-вторых, объектом налогообложения по НДС является реализация (п. 1 ст. 146 НК РФ).
Реализация (в вашем случае) это оказание услуги одним лицом другому лицу (ст. 39 НК РФ).
Являясь агентом вы не реализуете коммунальные услуги, а значит у вас нет объекта для налогообложения НДС даже при выставленном счете-фактуре.
Но журнал учета полученных и выданных счетов-фактур вы вести и предоставлять в налоговый орган вы будете обязаны.
Цитата (Александра Голованова):арендатор требует
При заключении договора сложно говорить о требованиях - вы можете на них не соглашаться и включить сумму коммуналки в арендную плату. Арендатор, конечно, потеряет вычет по НДС с коммуналки.... но согласие есть продукт непротивления сторон (с).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер