Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налога на прибыль с дивидендов

28 декабря 2015 в 16:08
Изучаю налоговый кодекс и возникли вопросы его практического применения. Очень прошу помочь, пожалуйста, с вопросами ниже. 
Описание ситуации.
Организация А является 100%-м собственником долей в уставном капитале организации Б. Организация Б выплачивает дивиденды организации А за 2015-й год. Обе организации являются Российскими компаниями. Организация А владеет 100% долей организации Б более 365 календарных дней непрерывно.
Вопрос.
Должна ли организация А платить налог на прибыль организации А в размере 20% в отношение сумм полученных дивидендов? Мне кажется, что нет, поскольку тут должна применяться ставка 0%.
Важный бух  85 599 баллов, г. Астрахань
28 декабря 2015 в 16:12
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Владимир7777):Должна ли организация А платить налог на прибыль организации А в размере 20% в отношение сумм полученных дивидендов? Мне кажется, что нет, поскольку тут должна применяться ставка 0%.
Владимир добрый день. А организация Б  представила в налоговую инспекцию документы, подтверждающие момент приобретения доли (вклада, депозитарных расписок).  ? ( абзац  8 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса РФ.)

Представила налоговому агенту копии этих документов и документальное подтверждение того, что они были представлены в налоговую инспекцию ? (письмо Минфина России от 9 июня 2008 г. № 03-03-06/2/68).

Если нет, то нет и ставки 0%.
28 декабря 2015 в 16:34
Добрый день!

Предоставила.
Важный бух  85 599 баллов, г. Астрахань
28 декабря 2015 в 16:39
Цитата (Владимир7777):Добрый день!

Предоставила.
Тогда вам кажется  правильно. Ставка 0 %.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер