Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП на ЕНВД, осуществляющий розничную торговлю, использовать товарные чеки без кассового аппарата?

Alfraz (автор вопроса)  353 балла, г. Воронеж
28 декабря 2015 в 18:55
Добрый день! ИП на ЕНВД, розничная торговля. Есть кассовый аппарат. Открываем второй магазин. Вопрос: можно ли во втором магазине использовать только товарные чеки без кассового аппарата при продаже товара? 2й магазин оформлен на это же ИП, продажа тех же товаров.
100sh  61 229 баллов, г. Пермь
28 декабря 2015 в 19:08
73 балла Добавить баллы
Добрый день!

Да, индивидуальный предприниматель может применять ККТ на части торговых точек и отказаться от применения ККТ на остальных торговых точках, выдавая товарные чеки по требованию покупателей. Действующее законодательство не содержит подобных ограничений.
Цитата:
Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" 

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;

порядковый номер документа, дату его выдачи;

наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);

идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
Alfraz (автор вопроса)  353 балла, г. Воронеж
28 декабря 2015 в 19:14
Спасибо! Только один момент уточнить - можно именно товарные чеки, напечатанные на компьютере со всеми реквизитами (нам так удобней) или всё же использовать бланки строгой отчетности, заказанные в типографии?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
100sh  61 229 баллов, г. Пермь
28 декабря 2015 в 19:25
23 балла Добавить баллы
Нет, БСО (бланки строгой отчётности) применяются только при оказании услуг, и содержат иной набор обязательных реквизитов.

Товарные чеки можно распечатывать на компьютере.

Ещё можете добавить текст, что ИП переведён на ЕНВД, что данный товарный чек выдаётся на основании пункта 2.1 статьи 2 54-ФЗ, подтверждает получение наличных денег, выдаётся вместо чека ККТ.
Alfraz (автор вопроса)  353 балла, г. Воронеж
28 декабря 2015 в 19:57
Спасибо большое за ответы!))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер