Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уменьшение суммы налога по УСН на страховые взносы у ИП

28 декабря 2015 в 21:55
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста разобраться! ИП находиться на УСН доходы. Его доход за год превышает 300 000 рублей, соответственно мы платим не только фиксированные взносы но и  взносы в размере 1% с дохода свыше 300 000 рублей. Вопрос в том можно ли при расчете налога УСН учесть и эти вот дополнительные платежи в пенсионку (1% свыше 300 000 руб) или же можно учесть только фиксированные платежи? Спасибо за помощь!
Гражданка Шилова  194 103 балла, г. Белгород
28 декабря 2015 в 22:03
23 балла Добавить баллы
Цитата (Мисс главбух):Здравствуйте, уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста разобраться! ИП находиться на УСН доходы. Его доход за год превышает 300 000 рублей, соответственно мы платим не только фиксированные взносы но и  взносы в размере 1% с дохода свыше 300 000 рублей. Вопрос в том можно ли при расчете налога УСН учесть и эти вот дополнительные платежи в пенсионку (1% свыше 300 000 руб) или же можно учесть только фиксированные платежи? Спасибо за помощь!
Здравствуйте!
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/2/9468
Цитата:Фиксированный платеж страховых взносов включает в себя, в том числе, пенсионные взносы, перечисляемые в размере 1 процента от суммы дохода предпринимателя, превышающей 300 тысяч рублей. Поэтому индивидуальный предприниматель на УСН или ЕНВД, не имеющий наемных работников, вправе уменьшить сумму единого «упрощенного» налога или ЕНВД на всю сумму страховых взносов, включая платеж, перечисленный в ПФР в связи с превышением годового дохода. Об этом напомнил Минфин России в письме от 29.12.14 № 03-11-09/68180, которое ФНС направила своим подчиненным для использования в работе (письмо от 16.01.15 № ГД-4-3/330@).
Предприниматели на ЕНВД и на УСН с объектом «доходы», не имеющие работников, могут уменьшить единый налог (авансовый платеж)  на сумму фиксированных взносов (п. 3.1 ст. 346.21, п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ). При этом для данных налогоплательщиков 50-процентное ограничение по уменьшению сумм налога или авансовых платежей не установлено. То есть ИП без наемных работников вправе учесть всю сумму взносов, уплаченных «за себя». В том числе, страховые взносы в размере 1% от дохода сверх 300 тыс. рублей, считают в Минфине.
Авторы письма рассуждают следующим образом. В статье 14 Закона № 212-ФЗ не сказано, что 1 процент от суммы дохода, превышающего 300 000 руб., является переменной величиной и, как следствие, не считается фиксированным размером страхового взноса. Кроме того, согласно пункту 7 статьи 3 НК РФ, все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов налогового законодательства толкуются в пользу налогоплательщика. Следовательно, в понятие «фиксированный размер страхового взноса» также включается сумма взносов, исчисленная в размере 1 процента от суммы дохода предпринимателя, превышающей 300 000 руб. за расчетный период.
29 декабря 2015 в 20:17
Спасибо огромное!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер