Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата услуг подотчетным лицом у поставщика, не применяющего ККТ

29 декабря 2015 в 01:08
Здравствуйте.
ИП. УСН. Доходы минус расходы.
Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации.
Необходимо было срочно оплатить услуги, на банк.счете средств не было. Мы выдали из кассы подотчетному лицу денежные средства.
Наличными он внес оплату в кассу поставщику. Поставщик не использует ККТ.
Данные расходы по основной деятельности, хотим на их сумму уменьшить налогооблагаемую базу.
Достаточно ли приложить к авансовому отчету приходный ордер поставщика без кассового чека? Необходимо ли оформить акт между ИП и поставщиком?
Либо мы вообще не могли таким образом взаимодействовать?
Спасибо большое заранее.
Гражданка Шилова  176 816 баллов, г. Белгород
29 декабря 2015 в 01:19
12 баллов Добавить баллы
Цитата (Marina_Zimenko):Здравствуйте.
ИП. УСН. Доходы минус расходы.
Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации.
Необходимо было срочно оплатить услуги, на банк.счете средств не было. Мы выдали из кассы подотчетному лицу денежные средства.
Наличными он внес оплату в кассу поставщику. Поставщик не использует ККТ.
Данные расходы по основной деятельности, хотим на их сумму уменьшить налогооблагаемую базу.
Достаточно ли приложить к авансовому отчету приходный ордер поставщика без кассового чека? Необходимо ли оформить акт между ИП и поставщиком?
Либо мы вообще не могли таким образом взаимодействовать?
Спасибо большое заранее.
Здравствуйте!
Читаем  Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники ( ККТ / ККМ ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", N 54-ФЗ от 22.05.2003
Цитата (Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники):2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
30 декабря 2015 в 01:25
Спасибо.
Контрагент на УСН (не патент и не ЕНВД). Получается без кассового чека подотчетник, приобретавший услугу как физическое лицо, не может подложить просто ПО к авансовому отчету и, соответственно, мы не можем учесть данные расходы, так как осуществили операцию с нарушением?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер