Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата страховых взносов в ФСС после прекращения выплат пособия по уходу за ребенком

29 декабря 2015 в 11:02
Добрый день! Подскажите пожалуйста, выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет заканчивается 30.12.2015г., а взносы в ФСС нужно платить за один оставшийся день?
малышок  24 211 баллов, г. Самара
29 декабря 2015 в 11:16
Цитата (Анастасия CV):Добрый день! Подскажите пожалуйста, выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет заканчивается 30.12.2015г., а взносы в ФСС нужно платить за один оставшийся день?
Добрый день, если ваш сотрудник вышел на работу , и начислели ему з/ту за один день, то да. Или ваш сотрудник писал заявление по уходу за ребенком до 3-х лет, то вы прекращаете выплату пособия и ваш сотрудник находится просто в отпуске по уходу за ребенком, то взносы вы не начисляете, т.к. у сотрудника не базы для начисления взносов. Или вы что то выплачиваете ему?
29 декабря 2015 в 11:50
У сотрудника отпуск до 3х лет.
У меня последняя выплата пособия вышла 5311,29(5436,67/31*30), не подскажите, можно ли округлить или нужно четко 29 копеек?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
малышок  24 211 баллов, г. Самара
29 декабря 2015 в 11:59
48 баллов Добавить баллы
Цитата (Анастасия CV):не подскажите, можно ли округлить или нужно четко 29 копеек?
Округление сумм пособий до полного рубля законодательством РФ не предусмотрено. Оплачиваете с копейкамиУлыбаюсь
Письмо ФСС от 28 января 2014 г. N 17-03-11/06-1026 , где написано "Округление суммы пособий до полного рубля не предусмотрено. "

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 28 января 2014 г. N 17-03-11/06-1026
Фонд социального страхования Российской Федерации в связи с ежегодной индексацией пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством доводит до сведения следующее.
В соответствии со статьей 4.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ) индексация пособий в связи с материнством осуществляется в размере и сроки, предусмотренные законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, исходя из установленного им прогнозного уровня инфляции.
В соответствии с частью 2 статьи 9 Федерального закона от 02.12.2013 N 349-ФЗ "О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" (далее - Закон N 349-ФЗ) установлен размер индексации государственных пособий гражданам, имеющим детей, с 1 января 2014 года - 1,05.
В связи с этим с 1 января 2014 года размеры следующих видов пособий устанавливаются с коэффициентом 1,05: а) пособия по беременности и родам, женщинам, уволенным в связи:
- с ликвидацией организации;
- с прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей;
- с прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой;
- с прекращением статуса адвоката;
- с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;
б) единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
в) единовременного пособия при рождении ребенка;
г) минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
д) ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе лицам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях);
е) минимальный и максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее - лица, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком).
При этом Фонд обращает внимание на то, что применение коэффициента индексации к ежемесячному пособию по уходу за ребенком, исчисленного из заработной платы в размере 40% среднего заработка, Законом N 81-ФЗ не предусмотрено.
При индексации максимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком данное пособие, исчисленное в процентном выражении (40%) от среднего заработка (дохода) и выплачиваемое лицам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком, в максимальном размере, установленном до индексации на коэффициент 1,05, с 1 января 2014 года подлежат перерасчету в процентом выражении от среднего заработка (дохода), но не выше максимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, проиндексированного на коэффициент 1,05.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком не должно быть менее 2 576,63 руб. по уходу за первым ребенком, и 5 153,24 руб. по уходу за вторым и последующими. Округление суммы пособий до полного рубля не предусмотрено. Индексация размера ежемесячного пособия при рождении ребенка на коэффициент 1,05 применяется только в случае рождения ребенка с 1 января 2014 года.
Таким образом, с 1 января 2014 года необходимо проиндексировать пособия, размер которых установлен на 1 января 2013 года с учетом коэффициента на 1,05. Например, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, на 1 января 2013 года составлял (с учетом коэффициента 1,055) 490,79 рублей. На 1 января 2014 года, применяя коэффициент 1,05, размер данного пособия будет составлять 515,33 рублей. Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 января 2013 года составляло 13 087,61 рублей. Соответственно, на 1 января 2014 года, применяя коэффициент 1,05, размер пособия будет равен 13 741,99 рублей.
На основании постановления Правительства Российской Федерации от 12.10.2010 N 813 "О сроках индексации предельного размера стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, подлежащей возмещению специализированной службе по вопросам похоронного дела, а также предельного размера социального пособия на погребение" осуществляется индексация стоимости услуг, представляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, и предельного размера социального пособия на погребение, исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного на соответствующий финансовый год.
Согласно части 1 статьи 1 Закона N 349-ФЗ с 1 января 2014 года, стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, и предельный размер социального пособия на погребение подлежит индексации 1,05.
Исходя из изложенного, с 1 января 2014 года стоимость гарантированного перечня услуг по погребению и предельный размер социального пособия на погребение составит 5 002,16 рублей.
В целях обеспечения своевременной реализации в 2014 году положений указанных нормативных правовых актов прошу довести до сведения страхователей информацию о порядке индексации размеров названных пособий с 1 января 2014 года.
Прошу также совместно с органами социальной защиты населения субъектов Российской Федерации принять меры по перерасчету 1 января 2014 года ежемесячного пособия по уходу за ребенком, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. А.В.РЕВЯКИН
29 декабря 2015 в 12:30
Всё поняла. Думала до 30 копеек округлить. Не знаю придерутся в одной копейки или нет.
Спасибо вам!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер