Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Когда сдавать декларацию при «закрытии» ИП на ЕНВД?

29 декабря 2015 в 11:24
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста как быть в данной ситуации: ИП перестал вести деятельность 30.11.2015, 03.12.2015 подал заявление в ФНС о снятии с учета, датой получения в расписке указали 11.12.2015. но придя в налоговую 11.12.2015 оказалось проводятся работы с компьютерами они не работают(а это уже пятница и в этот день я уже отправил декларацию ,т.к. при подаче заявления было сказано, что нужно ее отправить немедленно после закрытия)
 В понедельник выясняется, что ИП не закрыли, т.к.в ПФР  не доплатили какие то копейки, дальше бюрократические проволочки с уплатой копеек и уплатой по новой госпошлины, повторной подачи заявления и т.п. Все- ИП закрыли, но позвонили из налоговой и требуют сдать декларацию за декабрь месяц и заплатить опять ЕНВД по кв.метрам помещения в котором работал ранее (когда нет деятельности и даже по этому адресу работает другой ИП)
Помогите пожалуйста разобраться!!!
30 декабря 2015 в 09:46
Добрый день.
Вы не подавали заявление по форме ЕНВД-4, я правильно поняла? Но тогда налоговики совершенно правы в своих требованиях. Посмотрите абз. 3-6 п. 3 ст. 346.28 и абз. 2 и 2 п. 10 ст. 346.29 НК РФ.
Сейчас Вам нужно сформировать уточненную декларацию за 4 квартал, доначислить налог за декабрь (дни до снятия с учета в качестве ИП) и перечислить его в бюджет. То, что деятельность Вы фактически уже не осуществляли, равно как и то, что арендованное ранее Вами помещение занимает уже другой налогоплательщик, в отношении ЕНВД никакого значения не имеет; так написана гл. 26.3 НК РФ и об этом налогоплательщикам постоянно напоминает Минфин:
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/3/9563
https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/11/9204
30 декабря 2015 в 10:31
Здравствуйте.Спасибо большое за ответ, но я все таки не пойму, правильно ли я понимаю,  я же подал заявление в течении 5-и дней по завершении деятельности и все равно считается , что я её веду до тех пор пока не снимут с учета, т.е. должен платить ЕНВД?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
30 декабря 2015 в 10:45
Цитата (uiv):я же подал заявление в течении 5-и дней по завершении деятельности
Какое именно заявление Вы подали - по форме Р26001? Оно не имеет прямого отношения к применению ЕНВД и если не подали ЕНВД-4, то Вы продолжаете числиться плательщиком ЕНВД вплоть до даты исключения из ЕГРИП.
30 декабря 2015 в 11:34
Спасибо за пояснение. Да, я действительно подал только форму Р26001, к сожалению не знал, что нужно ЕНВД-4. Но если позволите я ориентировался на ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РФ от 29 июля 2009 г. № 03-11-06/03/196 где было четко сказано о том, что: "Налогоплательщик, прекративший осуществление предпринимательской  деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход,не уплачивает единый налог на вмененный доход начиная с первого числа месяца, в котором был снят с учета налоговым органом в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход." Получается это письмо уже не действительно?
юлия79  249 554 балла, г. Омск
30 декабря 2015 в 11:37
Добрый день!

Цитата (uiv):Спасибо за пояснение. Да, я действительно подал только форму Р26001, к сожалению не знал, что нужно ЕНВД-4. Но если позволите я ориентировался на ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РФ от 29 июля 2009 г. № 03-11-06/03/196 где было четко сказано о том, что: "Налогоплательщик, прекративший осуществление предпринимательской  деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход,не уплачивает единый налог на вмененный доход начиная с первого числа месяца, в котором был снят с учета налоговым органом в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход." Получается это письмо уже не действительно
Все верно.
Только ведь вы числились плательщиком ЕНВД до момента снятия с учета ИП.(закрытие)Исчисляете налог за 4 кваратл с 01.10-по дату закрытия ИП.
30 декабря 2015 в 11:38
Много времени прошло с даты издания того письма и много изменений внесено в налоговое законодательство. Разумнее всего ориентироваться на текст налогового кодекса в действующей редакции.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер