Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налогов ИП без работников на УСН (6%)

29 декабря 2015 в 11:26
Здравствуйте!У меня наверное немного глупый вопрос но не нашла ответа на форуме
Я ИП (6% без работников) как оплатить налог на прибыль за 2015 год? в 2015 или до 31 апреля  но уже 2016(уже с пенями будет?) всю выручку посчитала ,в Пенсионный фонд оплатила и что обязательно и что сверх 300 т.р.Почему спрашиваю,потому что каждый год "ругаемся" с налоговым инспектором,оплачиваю незначительные пени,но так как при наличие недоимки или пеней постоянно в мае(после проверок) блокируют счет ,хочется уточнить этот момент.Спасибо за понимание.
Главбух 2003  118 040 баллов, г. Кемерово
29 декабря 2015 в 11:56
79 баллов Добавить баллы
Цитата (ТАТЬЯНА ТАНЕЧКА):Здравствуйте!У меня наверное немного глупый вопрос но не нашла ответа на форуме
Я ИП (6% без работников) как оплатить налог на прибыль за 2015 год? в 2015 или до 31 апреля  но уже 2016(уже с пенями будет?) всю выручку посчитала ,в Пенсионный фонд оплатила и что обязательно и что сверх 300 т.р.Почему спрашиваю,потому что каждый год "ругаемся" с налоговым инспектором,оплачиваю незначительные пени,но так как при наличие недоимки или пеней постоянно в мае(после проверок) блокируют счет ,хочется уточнить этот момент.Спасибо за понимание.
Добрый день!
Вы должны ежеквартально оплачивать авансовые платежи но УСН (п.6 ст.346.21 НК РФ): 
1-ый -не позднее 25 апреля
2-й -не позднее 25 июля
3-й -не позднее 25 октября 
и по итогам года не позднее 30 апреля.
Причем сумму налога Вы уменьшаете на взносы в ПФР уплаченные в том же периоде (в пределах исчисленных сумм. п.3.1 ст. 346.21 НК РФ)
Пени насчитывают, скорей всего, за несвоевременную оплату авансовых платежей по налогу.
Если коротко, до 25 октября  у Вас должен быть уплачен налог за 9 месяцев, оставшуюся сумму совершенно спокойно можно оплатить в 2016 году до 30 апреля.
29 декабря 2015 в 12:50
Огромное спасибо за ответ!Просто мне кажется что лучше в моей ситуации дождаться конца года т.к. бывает что в квартале  или полугодии дохода нет или совсем маленький и он с лихвой(налог) перекрывается платежами в Пенсионный))))) С наступающими Вас праздниками.
Гражданка Шилова  177 391 балл, г. Белгород
29 декабря 2015 в 13:02
39 баллов Добавить баллы
Цитата (ТАТЬЯНА ТАНЕЧКА):!Просто мне кажется что лучше в моей ситуации дождаться конца года т.к. бывает что в квартале  или полугодии дохода нет или совсем маленький и он с лихвой(налог) перекрывается платежами в Пенсионный)))))
Здравствуйте!
Обратите внимание, что с 2016 г. ставка рефинансирования увеличивается, соответственно вырастут пени.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/12/10612
Цитата:С 1 января 2016 года ставка рефинансирования будет равняться ключевой ставке (указание Банка России от 11.12.15 № 3894-У) и меняться одновременно с ней. Самостоятельное значение ставки рефинансирования больше устанавливаться не будет.
Напомним, ставка рефинансирования включена в формулы, по которым рассчитываются пени за несвоевременную уплату налогов, сумма процентов при возврате излишне взысканного налога, компенсация за несвоевременную выплату зарплаты и др. Кроме того, от размера ставки рефинансирования зависит, возникает ли у физлица материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами.
Сейчас ставка рефинансирования составляет 8,25% годовых, а ключевая ставка — 11%. Согласно комментируемым изменениям, со следующего года самостоятельное значение ставки рефинансирования устанавливаться не будет. С 1 января 2016 года ставка рефинансирования приравнивается к ключевой ставке и будет изменяться одновременно с ней. Соответственно, в новом году ставка рефинансирования значительно увеличится, а значит, возрастет и размер пеней за несвоевременную уплату налогов. Напомним, что их рассчитывают в размере одной трехсотой ставки рефинансирования за каждый день просрочки уплаты налога (п. 4 ст. 75 НК РФ). Соответственно, если ключевая ставка не изменится, то с 1 января пени нужно будет рассчитывать исходя из 1/300 от 11 процентов, а не 8,25 процента, как сейчас.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер