Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переход ИП с ОСНО на УСН

29 декабря 2015 в 13:16
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. В ноябре было создано ИП на ОСНО, никакие хозяйственные операции не производились. Со следующего года ИП хотят перевести на УСН. Кроме заявления, какие действия необходимо осуществить? 
Прочитала, что необходимо перечислить в бюджет те же суммы, как если бы предприятие изначально было на УСН, но сдавать нулевки, причем что это возможно сделать по форме ПД-4-сб. Не понимаю. Помогите. Заранее большое спасибо
юлия79  227 008 баллов, г. Омск
29 декабря 2015 в 13:31
51 балл Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Элина Луценко):Подскажите, пожалуйста. В ноябре было создано ИП на ОСНО, никакие хозяйственные операции не производились. Со следующего года ИП хотят перевести на УСН. Кроме заявления, какие действия необходимо осуществить? 
Прочитала, что необходимо перечислить в бюджет те же суммы, как если бы предприятие изначально было на УСН, но сдавать нулевки, причем что это возможно сделать по форме ПД-4-сб. Не понимаю
Не поняла,что за перечисления.А?
В НК об этом ничего не сказано,значит достаточно уведомления.

Цитата:1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
29 декабря 2015 в 14:13
Спасибо за ответ. А в Пенсионный и ФФОМС нужно делать отчисления?
малышок  22 225 баллов, г. Самара
29 декабря 2015 в 14:22
56 баллов Добавить баллы
Цитата (Элина Луценко):Спасибо за ответ. А в Пенсионный и ФФОМС нужно делать отчисления?
Добрый день
В пенсионный фонд вы отчисления делаете
Из Консультанта
По общему правилу обязанность по уплате фиксированных взносов у индивидуальных предпринимателей возникает с момента их госрегистрации в качестве ИП. И отсутствие доходов от предпринимательской деятельности не отменяет обязанность ИП рассчитаться за себя с ПФР и ФФОМС (см., напр., Письмо Минтруда России от 18 сентября 2014 г. N 17-4/ООГ-787). Иными словами, только утрата статуса ИП избавляет от необходимости уплачивать фиксированные платежи во внебюджетные фонды. Однако надо сказать, что из этого правила есть ряд исключений. Законом N 212-ФЗ установлено, что ИП не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на ОПС и ОМС в фиксированных размерах за периоды, указанные в пп. 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 - 8 п. 1 ст. 11 Закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ (ч. 6 ст. 14 Закона N 212-ФЗ).

К таким "нестраховым" периодам отнесены:
- время прохождения военной службы ИП по призыву;
- отпуск по уходу ИП за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 4,5 лет в общей сложности;
- период ухода, осуществляемого ИП за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
- время проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более 5 лет в общей сложности;
- период проживания за границей с супругами, направленными в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, постоянные представительства РФ при международных организациях, торговые представительства РФ в иностранных государствах и т.п., но не более 5 лет в общей сложности.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер