Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата дополнительных выходных дней

nakiris (автор вопроса)  32 балла, г. Краснодар
29 декабря 2015 в 15:45
Добрый день! Директор оформил приказом дополнительно сделать выходными днями 30 и 31 декабря 2015г. Скажите, как оформить эти дни и самое главное как рассчитать, если сотрудники находятся на окладе? Спасибо и всех с Наступающим!!!
Гражданка Шилова  177 494 балла, г. Белгород
29 декабря 2015 в 15:48
Цитата (nakiris):Добрый день! Директор оформил приказом дополнительно сделать выходными днями 30 и 31 декабря 2015г. Скажите, как оформить эти дни и самое главное как рассчитать, если сотрудники находятся на окладе? Спасибо и всех с Наступающим!!!
Здравствуйте!
Посмотрите аналогичное обсуждение
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=350907
nakiris (автор вопроса)  32 балла, г. Краснодар
29 декабря 2015 в 16:13
Так, поняла...спасибо...но тогда еще вопрос...эти 2 дня идут как по среднему...но вот этот " средний заработок" он в данном случае идет из расчета 12 месяцев и на фактич. отработанное время или для таких доп.выходных другая формула прилагается?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 460 баллов, г. Астрахань
29 декабря 2015 в 16:22
61 балл Добавить баллы
Цитата (nakiris):вот этот " средний заработок" он в данном случае идет из расчета 12 месяцев и на фактич. отработанное время
Да. (  ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 24.12.2007 № 922)
nakiris (автор вопроса)  32 балла, г. Краснодар
29 декабря 2015 в 18:45
Спасибо Вам большое.
Анна Влада  194 600 баллов, г. Москва
30 декабря 2015 в 10:40
81 балл Добавить баллы
Цитата (nakiris):но тогда еще вопрос...эти 2 дня идут как по среднему...но вот этот " средний заработок" он в данном случае идет из расчета 12 месяцев и на фактич. отработанное время
Цитата (Важный бух):Да. (  ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 24.12.2007 № 922)
Честно говоря, меня терзают смутные сомнения по этому вопросу.

Давайте попробуем разобраться. работник работает по графику 5/2, производственным календарем установлено, что 30, 31.12 - рабочие дни, так? Так.
Директор решил "подарить" работникам эти 2 дня и сделать из выходными. Да, это вполне может быть, поскольку ЛНА работодатель может установить все, что угодно, лишь бы это НЕ ухудшало положение работников, так? Так.

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 8]

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Что получается у Вас?
Директор "придумал" сделать 2 дополнительных выходных дня - хорошо, молодец. Но тут же он придумал оплатить эти 2 дня по среднему. Ладно, опять хорошо, НО ... в данном случае Вы должны рассчитать каждому работнику оплату 2 раза (как обычно и по среднему) и выбрать тот вариант, который будет в бОльшем размере. Почему? Потому что у работника предусмотрен оклада 20000 рублей, например. Если бы выходных этих 2 не было, то работник должен получить полную заработную плату (в соответствии с производственным календарем), а получив 2 выходных, он получит заработную плату меньше (если у него средний заработок будет меньше). Вот здесь и "срабатывает" статья 8 - положение работника благодаря приказу директора ухудшилось, он НЕДОполучил заработную плату. А если он недополучил заработную плату и его положение ухудшилось, то этот пункт приказа к данному работнику НЕ должен быть применен, значит, к данному работнику должен быть применено трудовое законодательство - т.е., он работает и 30 и 31 и получает полную заработную плату!!!


Еще раз процитирую.
Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права [Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 8]
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Это мое мнение.
nakiris (автор вопроса)  32 балла, г. Краснодар
30 декабря 2015 в 12:33
Да, спасибо за аргументированное мнение...у нас так и получилось...2 расчета, за декабрь за фактич.отраб.дни и за эти 2 выходных дня как по среднему (за 12 мес.)...работнику начислено чуть больше.Значит, не ухудшает положение.
Анна Влада  194 600 баллов, г. Москва
30 декабря 2015 в 13:47
Цитата (nakiris):Да, спасибо за аргументированное мнение...у нас так и получилось...2 расчета, за декабрь за фактич.отраб.дни и за эти 2 выходных дня как по среднему (за 12 мес.)...работнику начислено чуть больше.Значит, не ухудшает положение.
Тогда все "красиво". Подмигиваю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер