Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Увеличение себестоимости товара

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
29 декабря 2015 в 16:07
Добрый день!
ООО на ОСНО купило товар и цену товара хотят вложить стоимость бензина и др. расходов. Помогите с проводками. Я раньше всё через 26 или 44 счет списывала, а именно увеличивать себестоимость такого не было....
Подскажите, кто как ведет и как лучше! Спасибо!
Naaatta  35 123 балла, г. Новосибирск
29 декабря 2015 в 16:16
59 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Расходы на доставку товара до своих складов мы можем учесть двумя способами:
включить в себестоимость;
включить в состав издержек.
Выбираете сами, закрепляете способ учетной политикой.
Если первый то проводка будет Дт 41 Кт 60 - отнесены на с/с транспортные расходы, если второй - Дт 44 Кт 60 - ТР включены в состав издержек.
Какой лучше... надо считать. Нужно учесть факторы оборачиваемости товара, доли ТР в его стоимости, поскольку все это влияет на налоги и расходы по БУ.
Если оборачиваемость товара высокая и доля ТР в нем равномерна (т.е. возим весь товар, затраты на транспортировку единицы (рубля) товара одинаковы), то все равно как учитывать, но первый способ технически удобнее.
29 декабря 2015 в 16:47
Собственник хочет таким образом. Что пришел товар 100 штук на 100 000руб. Т.е. по 100 руб каждая единица. Машина которая привезла этот товар потратила 1000руб. Нужно сделать себестоимость товара 110руб. (1000руб/100шт+100руб за 1ед.). Далее к этой себестоимости он хочет прибавлять наценку.
Я где-то слышала про 15-ый счет...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
29 декабря 2015 в 18:34
Цитата (ЭтЯ):Я где-то слышала про 15-ый счет...
Это про материалы. Улыбаюсь
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
29 декабря 2015 в 23:00
31 балл Добавить баллы
Добрый вечер !
Цитата (Naaatta):
Цитата (ЭтЯ):Я где-то слышала про 15-ый счет...
Это про материалы. 
Не совсем так. Из плана счетов (инструкция к счету 41)
Цитата:Поступление товаров и тары может быть отражено с использованием счета 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" или без использования его в порядке, аналогичном порядку учета соответствующих операций с материалами.
Не просто так в действующем плане счетов счет 15 переформулировали с использованием понятия "материальных ценностей". Это шире, чем только материалы.
Только вы, как мне кажется, смешиваете понятие себестоимости товара и установление цены.
Учет товаров по продажным ценам (с учетом наценки) возможен при розничной торговле. Для этого понадобится счет 42 "Торговая наценка".
Но вообще исходя из желания собственника, вы можете отдельно скалькулировать себестоимость товара добавить наценку и установить ценник. Не обязательно для этого делать проводки со счетом 41. Продажная цена будет участвовать при отражении выручки.
Если же говорить о счете 15, то тогда вам надо будет по всей номенклатуре устанавливать учетные цены и вести учет по счету 41 в разрезе учетной цены и отклонений по счету 16, которые придется распределять между остатком товаров на складе и проданными товарами.
30 декабря 2015 в 06:53
Цитата (SHTCH):Не просто так в действующем плане счетов счет 15 переформулировали с использованием понятия "материальных ценностей".
Ух ты, пропустила...
А все равно это ничего не даст.
Думается мне собственник хочет видеть на 41 счете именно фактическую себестоимость, а значит партионный учет и отнесение ТР на 41 решит проблему.
30 декабря 2015 в 10:10
Цитата (SHTCH):Только вы, как мне кажется, смешиваете понятие себестоимости товара и установление цены.
Значит правильно будет просчитывать выгодную для нас цену. И на 41 счете учитывать с/с товара, а на 26(44) списывать расходы предприятия. Правильно я понимаю?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер