Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение суммы налога по УСН (6%) на страховые взносы

29 декабря 2015 в 17:20
Здравствуйте Уважаемые.
Налогообложение УСН 6% без работников (Доходы).
Снова прошу Вашей помощи, т.к. возникли опять недопонимания.
В первом квартале уплачены страховые взносы 30 марта(4652+912). 
1. Авансовый платеж за 1 квартал оплачен не вовремя (14 мая), можно ли было понижать авансовый платеж УСН за этот период?
2. В последующих периодах(полугодие, 9 месяцев и годовые) , можно ли понижать авансовый платеж по УСН, если страховые взносы оплачены в соответсвующие периоды?
3. Выплаты в страховой фонд, при превышении доход свыше 300т. оплачивались ежеквартально, можно ли понижать налоговую базу на этот размер выплат?
Ann-Nancy  59 166 баллов, г. Благовещенск
29 декабря 2015 в 17:31
14 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Статья 346.21 НК РФ):3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

3.1.Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
Итак, сумму исчисленную налога за 1 квартал вы могли уменьшить на сумму уплаченных в 1 квартале страховых взносов.
Аналогично, могли уменьшить сумму налога за полугодие, 9 месяцев и за год на суммы уплаченных в данные отчетные (налоговые) периоды страховые взносы "за себя".
Вы можете учитывать при расчете налога УСН и страховые взносы в размере 1% свыше 300 000 рублей уплаченные в соотвествующие периоды. Но, тут нельзя учитывать переплату (к, примеру, за полугодие доход 1 000 000 рублей, 1% с суммы превышения 7000 рублей, а вы уплачиваете 10 000 рублей 30.06.2015, при расчете авансового платежа за полугодие можно учитывать только 7000 рублей, к взносам рассчитанным из МРОТ это не относится).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер