Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ОС не были приняты к учету: проводки

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
30 декабря 2015 в 10:20
Добрый день!
ООО на ОСНО имеет автомобили в собственности, которые постоянно работают, ранее бухгалтер их никак не отражал и не принимал к учету. Как сейчас их оформить. Я сама начинаю работать с 2016 года на этом предприятии, сделать уже в 2016г или в 2015? И как правильно оформить? Сделать инвентаризацию или поступлением? Помогите с проводками. Спасибо!
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
30 декабря 2015 в 10:43
Цитата (ЭтЯ):Сделать инвентаризацию или поступлением?
Доброе утро Надежда. Да вы должны провести инвентаризацию и по ее итогам принять эти ОС на учет  по рыночной стоимости.
Платова  23 355 баллов, г. Симферополь
30 декабря 2015 в 11:07
Доброе утро!
Нужно смотреть первичные: на основании чего организация владеет автомобилями и когда именно они были оформлены (приобретение или дарение, постановка на учет). Есть ли карточки ОС-1 прежнего владельца или они новые?
Только после этого станет ясно: приходовать их датой ввода в эксплуатацию, начислять амортизацию и подавать уточненку или вводить по рез-там инвентаризации.
Если честно, я считаю, что "обнаружить" автомобили вдруг по результатам инвентаризации-очень сомнительно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 декабря 2015 в 15:31
Машины покупные. Тогда сделать постановку на учет с самого начала  регистрации п/п в Российском поле и сдавать уточненки?
30 декабря 2015 в 15:36
18 баллов Добавить баллы
Цитата (ЭтЯ):Машины покупные. Тогда сделать постановку на учет с самого начала  регистрации п/п в Российском поле и сдавать уточненки?
Надя если мы ведем речь о бух.учете, то никаких уточненок не будет. Ведь утвержденная бух.отчетность не пересматривается и не пересдается. ( ПБУ 22/2010) .

А задолженность перед поставщиками данного авто как то отражена? Проплату осуществляло предприятие?
30 декабря 2015 в 15:42
Это было предприятие в украине и потом оно стало Российским.... Вот как тут быть....
30 декабря 2015 в 15:55
Цитата (ЭтЯ):Это было предприятие в украине и потом оно стало Российским.... Вот как тут быть....
Но если оплата ему проходила в учете , а Ос не поставлены на учет должна же остаться задолженность ? Вы остатки как то переносили? Адаптировали под новый план счетов ?
30 декабря 2015 в 17:01
Я ничего не переносила, мне дали сейчас предприятие по факту и мне нужно как-то разобраться.)))
31 декабря 2015 в 09:51
Цитата (ЭтЯ):Это было предприятие в украине и потом оно стало Российским.... Вот как тут быть....
Автомобили были приобретены при Украине, не учтены как ОС-это понятно. Но сейчас они перерегистрированы в РФ? Есть дата регистрации?
5 января 2016 в 14:45
Лена, наконец-то  принесли документы по одной машине. Она была перерегистрирована 16,03,2015. Как быть. С этого момента и принимать? Как быть с амортизацией? Год выпуска 2003г.
5 января 2016 в 14:58
Цитата (ЭтЯ):Лена, наконец-то  принесли документы по одной машине. Она была перерегистрирована 16,03,2015. Как быть. С этого момента и принимать? Как быть с амортизацией? Год выпуска 2003г.
Добрый день Надежда. Так продавец  машины известен? Задолженность дебиторская перед ним есть? оплата за это авто как то отражалась?
5 января 2016 в 15:33
Задолженности нет. Это было на предприятии в Украине, а теперь стало на Российском.
11 января 2016 в 12:10
Цитата (ЭтЯ):Лена, наконец-то  принесли документы по одной машине. Она была перерегистрирована 16,03,2015. Как быть. С этого момента и принимать? Как быть с амортизацией?
Добрый день! Я бы приняла к учету 16.03.15 и начислила амортизацию. Думаю ещё подскажут как правильнее поступить.
12 января 2016 в 17:50
Цитата (ЭтЯ):наконец-то  принесли документы по одной машине. Она была перерегистрирована 16,03,2015. Как быть. С этого момента и принимать? Как быть с амортизацией? Год выпуска 2003г.
Есть аналогичная тема:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=356627
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер