Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Перевод подотчетных средств в заем

30 декабря 2015 в 14:07
Добрый день. На конец года скопилась большая сумма подотчетных средств, я хочу перевести эти средства в договор займа с учредителем этогоООО. Скажите в этом случае придётся ли платить ндфл с этой суммы, если это договор беспроцентного займа? Если составить договор процентного займа, то какой процент нужно в нем указать, чтобы не было финансовой выгоды у заемщика?
30 декабря 2015 в 14:34
Добрый день.У меня аналогичный вопрос:что делать с подотчетной суммой.???
31 декабря 2015 в 09:36
Добрый день.
Цитата (ирина красикова):На конец года скопилась большая сумма подотчетных средств, я хочу перевести эти средства в договор займа с учредителем этогоООО.
Но деньги нужно возвращать и в том и в другом случае, а он действительно намерен их вернуть?
Цитата (ирина красикова):Скажите в этом случае придётся ли платить ндфл с этой суммы, если это договор беспроцентного займа?
Если долг будет возвращен, НДФЛ начислите только с материальной выгоды. Ну а если нет, то помимо этого возникает НДФЛ и с общей суммы займа.
Цитата (ирина красикова): Если составить договор процентного займа, то какой процент нужно в нем указать, чтобы не было финансовой выгоды у заемщика?
Не менее 2/3 ставки рефинансирования.
Цитата (Ст. 212 НК РФ):2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:
1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;
Но при этом заемщик должен будет реально выплатить эти проценты, а займодавец (организация)- включить их в свою налоговую базу. Посчитайте - не выгоднее ли просто заплатить НДФЛ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
1 января 2016 в 12:47
Выходит, что единственный выход не платить 13% это вернуть подотчетную сумму и не переводить её в долговые обязательства по договору займа. А что делать, если собственник ООО не собирается в ближайшее время отдавать подотчетные средства. На конец года очень серьёзеная сумма висит. Чем это грозит ?
Nataly S Консультант
6 января 2016 в 01:12
Здравствуйте.
Цитата (ирина красикова):Выходит, что единственный выход не платить 13% это вернуть подотчетную сумму и не переводить её в долговые обязательства по договору займа. А что делать, если собственник ООО не собирается в ближайшее время отдавать подотчетные средства. На конец года очень серьёзеная сумма висит. Чем это грозит ?
Деньги выдавались под отчет из кассы наличными? Тогда в случае проверки соблюдения кассовой дисциплины, налоговики могут попытаться оштрафовать по статье 15.1 КоАП за несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств. Денежные средства должны храниться в банке, а не в кармане руководителя.
Денежные средства выдаются под отчет на расходы, а не на хранение (пункт 6.3 Указания 3210-У от 11.03.2014).

Кроме того, при проверках ФНС и фонды могут квалифицировать денежные средства, длительное время находящиеся в подотчете, в качестве доходов со всеми вытекающими последствиями. Неправомерность их действий придется отстаивать в суде.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер