Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП на ПСН включить в расходы НДС, уплаченный за период применения ОСНО?

30 декабря 2015 в 18:21
Здравствуйте. ИП в 1 и 2 квартале был на ОСНО  вид деятельности техобслуживание автомобилей, получал доход на расчетный  счет. С 08 июля стал плательщиком ПСН  по этому виду деятельности. Но НДС оплачивал уже в июле и часть с опозданием в декабре этого же года. Могу ли я включить в расход при сдаче 3-НДФЛ суммы НДС оплаченные в срок применения ПСН, но за период применения ОСНО ? Спасибо.
31 декабря 2015 в 10:36
Добрый день.
Уплаченный в бюджет НДС вообще крайне рискованно включать в состав профессиональных вычетов, независимо от даты перечисления.
Дело в том, что состав расходов, учитываемых при расчете НДФЛ, ИП определяют в соответствии с гл. 25 НК РФ (абз. 2 п. 1 ст. 221 НК РФ). А в п. 19 ст. 270 НК РФ прямо сказано, что в целях налогообложения не учитываются налоги, предъявленные покупателю. Следовательно, НДС, включенный Вами в цену оказанных услуг, в расходах по НДФЛ учесть нельзя. Вообще нельзя. Аналогичный вывод содержит и Письмо Минфина от 01.07.2010 N 03-04-05/8-369.
1 января 2016 в 19:10
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер