Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Подача ИП заявления о применении ЕНВД

30 декабря 2015 в 20:02
Добрый день!
Никогда не сталкивалась с ЕНВД и уже пухнет голова, подскажите пожалуйста.
Физлицо подал документы на госрегистрацию ИП 28.12.2015г. (без заявления по выбору системы налогообложения).
Деятельность будет вестись в 2016 году. Розничная торговля канцтоварами, сувенирами и т.д. в магазинчике 11кв.м, т.е. подпадает под ЕНВД.
Как быть с выбором спецрежима в ФНС? Нужно было подавать сразу или можно еще подать сейчас?
Насколько я понимаю, если подавать сразу, то платить ЕНВД надо уже за 2015г. не зависимо от того, ведется ли деятельность или нет. Естественно не хотелось бы платить, еще не с чего, деятельности нет.
Можно ли подать заявление на ЕНВД в 2016г.?
Какой тогда будет считаться у ИП режим налогообложения в 2015г?
Много всего есть в интернете и на форуме, но для себя ответ так и не нашла, может не там искала)))
Извините за вопрос совсем от "чайника".
Мария Ларичева Главный модератор
30 декабря 2015 в 21:00
Добрый день!
Рекомендую Вам ознакомиться с нашей статьёй https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2010/10/3841 . В статье есть ответы на большую часть Ваших вопросов.
30 декабря 2015 в 21:13
Цитата (Мария Ларичева):Добрый день!
Рекомендую Вам ознакомиться с нашей статьёй Глава 26.3 НК РФ. Единый налог на вмененный доход (ЕНВД или «вмененка») . В статье есть ответы на большую часть Ваших вопросов.
Спасибо, Мария. Прочитаю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
малышок  24 228 баллов, г. Самара
30 декабря 2015 в 21:33
77 баллов Добавить баллы
Добрый вечер
Цитата (Ludax):Насколько я понимаю, если подавать сразу, то платить ЕНВД надо уже за 2015г. не зависимо от того, ведется ли деятельность или нет. Естественно не хотелось бы платить, еще не с чего, деятельности нет.
Можно ли подать заявление на ЕНВД в 2016г.?
Какой тогда будет считаться у ИП режим налогообложения в 2015г?
Подать заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД вам будет нужно в течение пяти рабочих дней со дня начала применения ЕНВД (п. 6 ст. 6.1, п. 3 ст. 346.28 НК РФ).
Переход на ЕНВД осуществляется по желанию налогоплательщика (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Поэтому момент начала ведения соответствующей деятельности и момент перехода на рассматриваемый спецрежим могут не совпадать.
Датой постановки на налоговый учет в качестве плательщика ЕНВД является дата начала применения спецрежима - ЕНВД, которую вы укажете в заявлении (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).Форма заявления о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД - форма N ЕНВД-2 - утверждена Приказом ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@.
До момента подачи заявления в ИФНС о применении ЕНВД, если вы в  течение 30 календарных дней с даты постановки на налоговый учет, указанной в свидетельстве о постановке на учет, не подали уведомление о переходе на УСН, то у вас будет общая система налогообложения до постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД.
30 декабря 2015 в 22:00
Цитата (малышок):Подать заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД вам будет нужно в течение пяти рабочих дней со дня начала применения ЕНВД (п. 6 ст. 6.1, п. 3 ст. 346.28 НК РФ).
Переход на ЕНВД осуществляется по желанию налогоплательщика (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Поэтому момент начала ведения соответствующей деятельности и момент перехода на рассматриваемый спецрежим могут не совпадать.
Датой постановки на налоговый учет в качестве плательщика ЕНВД является дата начала применения спецрежима - ЕНВД, которую вы укажете в заявлении (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).Форма заявления о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД - форма N ЕНВД-2 - утверждена Приказом ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@.
До момента подачи заявления в ИФНС о применении ЕНВД, если вы в  течение 30 календарных дней с даты постановки на налоговый учет, указанной в свидетельстве о постановке на учет, не подали уведомление о переходе на УСН, то у вас будет общая система налогообложения до постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД.
Спасибо большое за ответ. Поправьте меня, если я не верно Вас поняла...
Т.е. у меня по сути  2 варианта:
1. подать заявление в течение 5ти дней с начала деятельности на ЕНВД, т.е. уже в 2016году (тогда в случае прекращения деятельности оп ЕНВД будет ОСНО) или
2. подать заявление на ЕНВД и на УСН на какую-нибудь деятельность, с тем, чтобы не было ОСН,  в случае прекращения ЕНВД
Верно?
малышок  24 228 баллов, г. Самара
30 декабря 2015 в 22:06
да , вы правильно поняли. Но вам нужно , что у  вас было УСН не забыть в течение 30 календарных дней с даты постановки на налоговый учет сдать заявление, если вы пропустите этот срок то у вас будет ОСНО и плюс ЕНВД когда встанете на учет как плательщики ЕНВД
30 декабря 2015 в 22:08
Цитата (малышок):да , вы правильно поняли. Но вам нужно , что у  вас было УСН не забыть в течение 30 календарных дней с даты постановки на налоговый учет сдать заявление, если вы пропустите этот срок то у вас будет ОСНО и плюс ЕНВД когда встанете на учет как плательщики ЕНВД
Спасибо огромное за разъяснения.Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер