Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата страховых взносов ИП без работников

30 декабря 2015 в 23:27
Добрый день!
Помогите разобраться: у меня есть ИП без работников - работаю сам на себя (продажа оборудования). Также в основное время работаю в крупной международной компании, соответственно вся зарплата - белая. Естественно, что работодатель платит за меня, как за работника, в ПФР.

Вопрос: обязан ли я еще сам за себя платить в ПФР, как ИП, если по сути я один в нем и работаю?

P.S. С новым годом!!!!!!!)))
Гражданка Шилова  176 816 баллов, г. Белгород
30 декабря 2015 в 23:50
22 балла Добавить баллы
Цитата (Артур А):Добрый день!
Помогите разобраться: у меня есть ИП без работников - работаю сам на себя (продажа оборудования). Также в основное время работаю в крупной международной компании, соответственно вся зарплата - белая. Естественно, что работодатель платит за меня, как за работника, в ПФР.

Вопрос: обязан ли я еще сам за себя платить в ПФР, как ИП, если по сути я один в нем и работаю?

P.S. С новым годом!!!!!!!)))
Здравствуйте!
Читаем  Закон о страховых взносах в ПФР и ФСС (№ 212-ФЗ)
Цитата (Статья 5. Плательщики страховых взносов):1.Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
1)лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
а)организации;

б)индивидуальные предприниматели;
в)физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
2)индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/12/9332
Цитата:Страховые взносы в ПФР

Страховые взносы в ПФР зависят суммы годового дохода, полученного ИП. Приведем расчеты взносов на 2015 год и сравним с 2014 годом.

Доход меньше 300 000 рублей
Если годовой доход ИП не превышает 300 000 рублей, то сумма страховых взносов будет фиксированной:
18 610,80 руб. (5965 × 26  × 12 мес.)

Доход больше 300 000 рублей
Теперь посмотрим, как изменится размер взносов у тех, чей годовой доход окажется больше 300 000 рублей. В таком случае в ПФР дополнительно потребуется перечислить 1% от суммы дохода, которая превышает указанную величину.
Также напомним, что существует максимальная сумма взносов, больше которой платить в ПФР не придется. Она определяется по следующей формуле:
восьмикратный МРОТ × страховой тариф × 12.
1 % с суммы превышения, но не более 148 886,40 рублей руб. (8 x 5965  x 26  x 12)

Страховые взносы в ФФОМС
Страховые взносы в ФФОМС от дохода предпринимателя не зависят. Они одинаковы для всех:
3650, 58 руб. (5965. × 5,1 × 12)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер