Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обязанность открытия расчетного счета ООО

31 декабря 2015 в 06:03
Добрый день. При открытии ООО решением учредителя было установлено , что опла уставного фонда должна быть проведена в течении 4месяцев со дня регистрации в полном объеме. На данный момент со дня открытия и на протяжении 6 месяцев организация не планирует начать осуществление какой-либо деятельности, отчеты будут сдаваться в ифнс  и фонды "нулевые", в связи с чем вопрос -обязана ли организация открывать расчетный счет? Если нет то нужно ли оплачивать уставной и каким способом без открытия расчетного счета?
Мила59  4 561 балл, г. Пермь
31 декабря 2015 в 06:27
24 балла Добавить баллы
Добрый день,
с 01.09.2014 Уставный капитал должен быть оплачен в сроки не позднее 4-х месяцев
со дня регистрации ООО. Оплату можно внести как на расчетный счет общества, так и наличными в кассу организации. Т.е. даже если вы не ведете деятельность Уставной капитал должен быть внесен.

Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.
Такое положение содержится в Федеральном законе «Об обществах с ограниченной ответственностью» – статья 2 пункт 4, а также в Федеральном законе «Об акционерных обществах» – статья 2 пункт 6.

Другими словами коммерческая организация вправе открывать расчетный и иные счета в кредитных организациях, но не обязана.
Соответственно не установлено никаких сроков, в пределах которых нужно открыть счет после государственной регистрации фирмы.

Если организация какое-то время после своего создания не работает, то есть не ведет финансово-хозяйственной деятельности, банковский счет ей не нужен.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер