Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление больничного по беременности и родам

31 декабря 2015 в 10:26
Здравствуйте!
не могу разобрать с оформление отпуска по беременности и родам..
какую сумму должен заплатить работодатель и за какой срок?
Женщина работает с о1.02.2015 года по 27 ноября 2015 года.
С 27 ноября у неё больничный лист,но принесла она его буквально в 20 числах декабря.
примут ли этот больничный лист ФСС и будет ли какой либо штраф,за то,что не отдали им сразу?
Как лучше, взять 2 годовой расчёт для среднего заработка, за 2013-2014 года ,когда мест работы было 3.
Либо взять этот год по одному месту работы?
Грек Вера  19 122 балла, г. Барнаул
31 декабря 2015 в 10:34
Добрый день! Ваши работница имеет право выбрать самостоятельно периоды работы для начисления пособия. Больничный лист она может предоставить в течении 6 месяцев. Вот калькулятор, попробуйте воспользоваться им для расчета пособия

https://www.buhonline.ru/calculators/decret#_
Nataly S Консультант
2 января 2016 в 19:25
Добрый день!
Цитата (Грек Вера): Ваши работница имеет право выбрать самостоятельно периоды работы для начисления пособия.
Это почему?
Нет у работницы такого права, статья 14 Закона 255-ФЗ:
Цитата:1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Можно заменить только те годы, в которых имели место отпуск по БиР или по уходу за ребенком. Из текста вопроса не следует, что в 2013-2014 годах указанные отпуска имели место.
Цитата (софия2014):Как лучше, взять 2 годовой расчёт для среднего заработка, за 2013-2014 года ,когда мест работы было 3.
Либо взять этот год по одному месту работы?
Второй вариант стал невозможен с 01.01.2013 года.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер