Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Дата в ЕНВД-3 при закрытии обособленного подразделения 31-го декабря

Курочка (автор вопроса)  306 баллов, г. Феодосия
1 января 2016 в 15:09
Добрый день, подскажите пожалуйста, какая дата в ЕНВД-3 должна стоять, если 31 декабря последний рабочий день на енвд?
Наталья Петровна Куроедова  544 балла, г. Советский
1 января 2016 в 15:28
Если хотите перейти на другую систему налогообложения, в этом случае  ЕНВД 3 должна быть только 31 декабря 2015 года ст. 346.28 НК РФ, письмо  ФНС России  ЕД-4-3/22651 от 29.12 (согласовано с Минфином)
Курочка (автор вопроса)  306 баллов, г. Феодосия
1 января 2016 в 15:33
Закрывается обособленное подразделение 31.12.2015 в 23.00. Вернее сегодня уже не работает
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Наталья Петровна Куроедова  544 балла, г. Советский
1 января 2016 в 15:44
В течение 5 рабочих дней, после закрытия
ninarussu  51 967 баллов, г. Таганрог
1 января 2016 в 15:45
36 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Курочка):какая дата в ЕНВД-3 должна стоять, если 31 декабря последний рабочий день на енвд?
Не позднее 05.01.2016г по средствам ТСК или почты России с описью вложения с уведомлением.
Цитата (Статья 346.28 НК РФ - Налогоплательщики):Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26настоящего Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога в указанных случаях, если иное не установлено настоящим пунктом, считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, или дата перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового периода, с которого налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения по основаниям, установленным пунктом 2.3 статьи 346.26 настоящего Кодекса, соответственно.
Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога направляет ему уведомление о снятии его с учета, если иное не установлено настоящим пунктом.
При нарушении срока представления налогоплательщиком единого налога заявления о снятии его с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, снятие с учета этого налогоплательщика и направление ему уведомления о снятии его с учета в качестве налогоплательщика единого налога осуществляются не ранее последнего дня месяца, в котором представлено указанное заявление. Датой снятия с учета в данном случае является последний день месяца, в котором представлено заявление о снятии с учета.
Форма заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога и форма заявления организации или индивидуального предпринимателя о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Ann-Nancy  71 875 баллов, г. Благовещенск
1 января 2016 в 15:49
39 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (ninarussu):Не позднее 05.01.2016г по средствам ТСК и почты России с описью вложения с уведомлением.
До 15.01.2016 подается заявление:

Цитата (Статья 6.1 НК РФ):6. Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем.
В статье 346.28 НК РФ не сказано "календарных дней", значит, срок исчисляется в рабочих.
Курочка (автор вопроса)  306 баллов, г. Феодосия
1 января 2016 в 16:00
Спасибо, только какую дату прекращения деятельности указать 31.12 или 01.01 (чтоб 01.01.16 мы уже были не на енвд)? По НК РФ выходит надо 01.01 ставить-ведь это дата снятия с учета, т.е. день, когда енвд уже не применяется, а считать ЕНВД буду без 01.01.
ninarussu  51 967 баллов, г. Таганрог
1 января 2016 в 18:43
25 баллов Добавить баллы
Цитата (Курочка):только какую дату прекращения деятельности указать 31.12 или 01.01 (чтоб 01.01.16 мы уже были не на енвд)? По НК РФ выходит надо 01.01 ставить-ведь это дата снятия с учета, т.е. день, когда енвд уже не применяется, а считать ЕНВД буду без 01.01.
01.01.2016 года, стоило почитать Статью 346.28 НК РФ - Налогоплательщики , Форма ЕНВД-3 утверждена Приказом ФНС № ММВ-7-6/941@ от 11.12.12 с изменениями и дополнениями) в Приложение N 3, порядок заполнение регламентирован Приложением N 11.

Цитата (ninarussu):Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога в указанных случаях, если иное не установлено настоящим пунктом, считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом,
Порядок заполнения первой страницы формы ЕНВД – 3
В графах проставляем – на образце заполнения заявления ЕНВД-3 помечены соответствующей цифрой
 
ИНН заполняем идентификационный номер налогоплательщика, присвоен Вашей налоговой:
КПП – проставляется код присвоенный по месту уплаты единого налога. Если в ЕНВД-1 ставим КПП по месту регистрации, то в ЕНВД -3, КПП проставляем по месту регистрации в качестве плательщика вмененки.
Проставляем код налоговой, куда подаются документыУказываем причину отказа от единого налога.Проставляем 1, для российских компаний
Вписываем полной название компании по регистрационным документам,Указывается основной государственный регистрационный номер
Дата, с которой будет прекращена деятельность
Количество страниц приложений, в которых указывают виды деятельности или/и места осуществления деятельности на вмененке.
Минимум 1.Количество страниц прилагаемых к заявлению ЕНВД -3, заполняется в случаи подачи документов доверенными лицамиУказываем, кто продает, при подаче руководителем – 3 , во всех иных случаях 4.Полностью ФИО подающего документы на снятие с учета ЕНВД-3
Указываем документ дающий право на осуществление таких действий физическим лицом

А что мешало подать заявление любым числом декабря , указав дату снятия с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД с 01.01.2016 года, в декабре имели бы Уведомление фнс  о снятии его с учета , очень рискованно , в январе  организация  начинает работу , а уведомления на руках нет.
Цитата (Ann-Nancy):До 15.01.2016 подается заявление:

Цитата (Статья 6.1 НК РФ):6. Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем.
Согласна с Анной.
Курочка (автор вопроса)  306 баллов, г. Феодосия
2 января 2016 в 08:25
https://www.buhonline.ru/users/48245
"А что мешало подать заявление любым числом декабря , указав дату снятия с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД с 01.01.2016 года, в декабре имели бы Уведомление фнс  о снятии его с учета , очень рискованно , в январе  организация  начинает работу , а уведомления на руках нет. "
 В смысле любым числом декабря? Так уведомлять же надо о случившемся, а не о будущем событии, что то совсем не поняла? Вы так делали?
ninarussu  51 967 баллов, г. Таганрог
3 января 2016 в 01:15
Цитата (Курочка):Так уведомлять же надо о случившемся, а не о будущем событии, что то совсем не поняла?
Уведомляем   ФНС о прекращении работы на ЕНВД с даты 01.01.2016,крайний срок " в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности" ,   но если Вы информируете налоговый орган заранее,НК РФ  не запрещает
Курочка (автор вопроса)  306 баллов, г. Феодосия
3 января 2016 в 11:52
Неужели налоговая бы приняла заранее енвд-3?
LidiaVS  10 958 баллов, г. Архангельск
3 января 2016 в 13:19
Добрый день,форумчане вопрос конечно не мой,но я всегда подавала ЕНВД-3 и ЕНВД -4 после того как.Тоже самое с постановкой на учет по ЕНВД. Один раз я пробовала сдать заранее постановку на учет ЕНВД ( не снятие) не приняли в нашей ифнс. Хотя на руках у меня была форма заполненная с датой начала торговли  и договор аренды торговой площади как доказательство этого факта.Инспектор сказала,договор может быть расторгнут до начала торговли или вы сами передумаете и не взяла форму.Пришлось сдавать после того как начали торговать.Хотя может разные ифнс ведут себя по разному в таких случаях.
ninarussu  51 967 баллов, г. Таганрог
3 января 2016 в 13:27
18 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Курочка):Неужели налоговая бы приняла заранее енвд-3?
ФНС обязана принять заявление енвд-3 и в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога направляет ему уведомление о снятии его с учета.
Заявление датировано 15.12.2015 год о снятии с учета   в качестве налогоплательщика единого налога с 01.01.2016, ФНС направит Уведомление о снятии с учета , как   налогоплательщика ЕНВД с 01.01.2016 ,и уже 20.12.2015 г.у Вас на руках Уведомление. 
Цитата (ninarussu):Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога направляет ему уведомление о снятии его с учета, если иное не установлено настоящим пунктом.
ninarussu  51 967 баллов, г. Таганрог
3 января 2016 в 14:03
Добрый день.
Цитата (LidiaVS):Один раз я пробовала сдать заранее постановку на учет ЕНВД ( не снятие) не приняли в нашей ифнс
Но официальный отказ не сделала,просто развернула, сдавали бы через ТКС или по почте , заявление было бы принято.
Курочка (автор вопроса)  306 баллов, г. Феодосия
3 января 2016 в 16:29
Цитата (ninarussu):сдавали бы через ТКС или по почте , заявление было бы принято
 Спасибо, в следующий раз попробую так.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер