Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как при расчете налога на прибыль учесть то, что акт с заказчиком подписывается раньше акта с подрядчиком?

Lusuylina (автор вопроса)  32 балла, г. Москва
2 января 2016 в 00:07
Добрый день!

Выполняем работы заказчику. Привлекаем по этим работам подрядчиков. Подрядчику мы не можем подписать акты, пока не подпишет заказчик. Но когда происходит закрытие работ заказчиков, мы не можем одновременно закрыть и подрядчика, так как с ним это тоже нужно согласовать. Иногда они не хотят подписывать раньше, так как не могут задним числом выписать счет-фактуру. И получается часто, что акт с заказчиком подписывается раньше акта с подрядчиком.

Как принять такие работы при учете по налогу на прибыль?
Оленька Юрьевна  86 184 балла, г. Саранск
2 января 2016 в 09:32
Цитата (Lusuylina):Подрядчику мы не можем подписать акты, пока не подпишет заказчик.
Почему не можете? У вас нарушена последовательность - сначала необходимо принять работы у подрядчика, а только потом сдать их заказчику, а не наоборот.  Иначе  работы подрядчиков  рискованно  принимать в целях налогообложения прибыли (отсутствует экономическая обоснованность таких расходов), да и налоговые вычеты по НДС под вопросом.
Lusuylina (автор вопроса)  32 балла, г. Москва
2 января 2016 в 11:56
Не можем принять раньше, потому что до момента подписания акта заказчиком, мы не знаем, выполнены ли работы качественно. А если заказчик не подписал, то и мы не можем принять у подрядчика. Выводы про экономическую необоснованность понятны, но не понятно, в каком пункте Налогового Кодекса они отражены.  Пункт 2 ст 272 гласит: " Датой осуществления материальных расходов признается: дата подписания налогоплательщиком акта приемки-передачи услуг (работ) - для услуг (работ) производств. характера;
Оленька Юрьевна  86 184 балла, г. Саранск
2 января 2016 в 13:33
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Lusuylina):Выводы про экономическую необоснованность понятны, но не понятно, в каком пункте Налогового Кодекса они отражены.  Пункт 2 ст 272 гласит: " Датой осуществления материальных расходов признается: дата подписания налогоплательщиком акта приемки-передачи услуг (работ) - для услуг (работ) производств. характера;
Налоговый Кодекс РФ надо читать  комплексно и последовательно по главам. См. чуть выше статьи 272 - статью 252 НК РФ. 

Цитата (Lusuylina):Не можем принять раньше, потому что до момента подписания акта заказчиком, мы не знаем, выполнены ли работы качественно. А если заказчик не подписал, то и мы не можем принять у подрядчика.
У Вас нет  возможности  самостоятельно принять  работы по качеству из-за того, что вы, по сути, посредник без необходимых трудовых ресурсов, и живете на маржу?  Ну так это вопрос в плоскости  правильной организации документооборота и коммуникаций сторон договоров.  Если заказчик принимает работу, то сначала вы подписываете акты с подрядчиком, а только затем - с заказчиком. Как вы узнаёте, что заказчик работы принял?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер