Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как в 1С Бухгалтерия 8.3 вести учет при переходе ИП с УСН на ОСНО?

2 января 2016 в 01:33
Здравствуйте!

Всех в Новым Годом.

Я ИП, до конца 2015 года был на УСН. С начала 2016 года перешел на ОСН.

Подскажите пожалуйста, как мне в программе 1С:Бухгалтерия 8.3 перевезти учет с УСН на ОСН, так сказать без "потерь"?
Версия 1С следующая: 1C: Предприятие 8.3 (8.3.6.2152) Конфигурация: Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.40.39).

Заранее спасибо за простой и внятный ответ.
Прикреплено 2 файла:
Елизарова Татьяна  881 балл, г. Краснодар
2 января 2016 в 02:49
Добрый день!
Не знаю насколько простым покажется мой ответ, но
при переходе на ОСН мало выставить учетную политику, нужно очень тщательно перенести всё остатки, иначе программа неправильно считает книгу доходов и расходов, в части себестоимости реализованных товаров из остатков предыдущего года с применением УСН.
Т.е. обязательно нужен заполненный налоговый регистр, тоже 31 декабря 2015 года, в котором нужно сделать привязку остатков к первичному документу, т.к. принятие расходов в учете ИП обязательно завязывается по принципу приход - оплата - отгрузка - оплата покупателя (если выбирается это условие в учетной политике). Без занесения остатков в НУ книга не считается правильно.
К сожалению Вы не указали вид деятельности.
Сама столкнулась с учетом ИП в конце этого года, и на примере оптовой торговли могу сказать, что пришлось в параметрах учета отключить функцию партионного учета, т.к. с ней вообще программа отказалась проводить реализацию. Говорила, что нет остатков на учете ИП и всё тут. Хотя на 41 счете всё есть. Т.е. вся суть как раз в регистрах НУ, в УСН при расчете базы партионный учет не нужен, а при ОСН нужен. Даже сверка базы не помогла. Ну, а так как объем реализации,у моего клиента, не маленький и восстановить НУ с начала года не получится, сейчас закрываю год по данным БУ. А с 2016 создаю чистую базу и буду делать ввод остатков, со всей привязкой по документам от поставщиков и оплатой. Дебиторку, тоже буду учитывать. Другого варианта пока не нашла. И кстати звонила за консультацией в фирмы по обслуживанию 1С, мне тоже ничего не сказали, и в Инете информации очень мало. 
Так что, через неделю буду пробовать ввод остатков, и если Ваш вопрос будет ещё актуален, могу поделиться результатом.
На данном этапе, могу посоветовать Вам, выставить учетную политику и попробовать провести реализацию из остатков. После чего, посмотреть вкладки проводок в меню документа, и во вкладке налогового учета отследить всё ли попадает в книгу доходов и расходов (плюс сформировать саму книгу и там посмотреть результат в Таблице № 7). Потому что на примере одной операции будет проще проверить, что получается, чем потом за период выяснять, особенно, если остатков много было. 
Удачи!
Kamushek  144 051 балл
2 января 2016 в 13:10
57 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Елизарова Татьяна):могу сказать, что пришлось в параметрах учета отключить функцию партионного учета, т.к. с ней вообще программа отказалась проводить реализацию.
Ни в коем случае так не делайте..
Надо просто ввести остатки по налоговому учету на 01.01. 2016, не по бухгалтерскому...
Цитата (Елизарова Татьяна):На данном этапе, могу посоветовать Вам, выставить учетную политику и попробовать провести реализацию из остатков.
И это не надо делать... Надо просто ввести остатки по налоговому учету на 01.01.2016 - ввод остатков и в документах убрать флажок БУ, оставить по специальным регистрам.

Что нужно делать.
1. Создать учетную политику на 2016, просто добавить и указать дату начала 01.01.2016.
2. Выполнить операции, предусмотренненые налоговым кодексом, п. 3 ст. 346.25 НК РФ.
Это зависит от того на какой системе налогооблажения вы были...
Цитата (АлексейГал):Я ИП, до конца 2015 года был на УСН
Доходы? Или доходы минус расходы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
2 января 2016 в 13:38
Добрый день!
Спасибо, Kamushek!
Учту Ваши рекомендации при вводе остатков.
Всего доброго.
3 января 2016 в 23:40
Здравствуйте!

Большое спасибо за ответы.

У меня было УСН (Доходы 6%).

Остатков как таковых нет, только если на р/с.

Может быть проще сделать новую базу с нуля и сделать ввод остатков?
4 января 2016 в 00:06
Добрый день!
Выбор за Вами, лично я завела бы новую базу, с заведением остатков...
Удачи!
Kamushek  144 051 балл
4 января 2016 в 09:57
Цитата (АлексейГал):Может быть проще сделать новую базу с нуля и сделать ввод остатков?
Не стоит так делать, лишний, бесполезный труд...
Вам надо признать в составе доходов сумму выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) в период применения УСН, оплата (частичная оплата) которых не произведена до даты перехода. Вся задолженность покупателей перед вами - это доход 2015 года.

Цитата (Kamushek):Выполнить операции, предусмотренненые налоговым кодексом, п. 3 ст. 346.25 НК РФ.
Вы это сделали?
По каким счетам у вас есть остатки в бухгалтерском учете?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер