Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как принять инвестиции от нескольких физических лиц?

Александр Антонов (автор вопроса)  0 баллов, г. Ростов-на-Дону
3 января 2016 в 11:59
Добрый день дорогие форумчане, возникла следующая проблема. 

Сейчас мы активно начали работать с инвестициями, инвестируем как свои деньги, так и планируем инвестировать деньги от физ. лиц. 

Смысл заключается в следующем, есть инструменты инвестирования, у которых вход скажем 500-1000 тысяч рублей, соответственно не все могут позволить инвестировать данную сумму денег, а вот 10 человек по 50-100 тысяч рублей тут все реальней. 

Работаю я с такими людьми следующим образом. 

Заключаем договор, мы берем 5% от полученного инвестиционного дохода, так как организаторы, принимаем деньги, когда сумма собрана отправляем деньги в инвестиционный инструмент. В основном инвестиции идут в новостройки или в "быстро займы". 

Ранее шло через личные знакомства, но теперь много людей стали в других городах, да и возникла задача все же оформить все официально и работать как юридическое лицо в этом направлении. 

Можете подсказать, по каким оквэдам надо оформиться, чтобы я мог предоставлять данные услуги и могу ли я буду выставлять счета для физических лиц для оплаты на мой расчетный счет юридического лица? Если да, то сколько человек будет терять при оплате данного счета? 

И вообще подподает ли это под услуги все, или нужно как-то позиционировать это по другому?
LidiaVS  10 958 баллов, г. Архангельск
3 января 2016 в 13:36
Добрый день,форумчане,вам не кажется что это незаконная банковская деятельность ? Хотя я может не поняла текст сообщения. 
мы берем 5% от полученного инвестиционного дохода, так как организаторы
А кто вам выплачивает инвестиционный доход ? Напишите пжл подробней.Я смотрю на ситуацию как бухгалтер,надо подождать ответ от более опытных форумчан.
3 января 2016 в 14:14
Добрый день, собственно поэтому и возник вопрос, раньше помогал инвестировать и из хобби хочу сделать бизнес, но хочу чтобы все было легально! 

Приведу пример куда деньги уходят:

1. Я получаю от 10-50 людей деньги. Чтобы было понятней остановимся на 10 людях, которые доверят мне по 150 тысяч рублей. 
2. 100% денег переводятся в определенный инвестиционный инструмент. Например: moneyfunny.ru/vkady (там инвестиции от 1.5 млн рублей), прибыльность данного инструмента 30% если на год инвестировать. 
3. Из примера выше, там выплаты идут ежемесячно. Т.е. перевел мне инвестиционный инструмент 50 тысяч (чтобы легче считать), я беру и 10 людям возвращаю сразу по 4750 рублей. 2500 рублей забираю себе как вознаграждение, так как мы ведем переговоры по поводу инвестиций, ведем все денежные вопросы, организуем своевременные выплаты, разбираемся со страховкой и рисками данного инструмента и т.д. 

В итоге клиенту не нужно вкладывать 1.5 млн рублей, а может вложить в этот инструмент меньше денег. Так за те же 1.5 млн клиент может вложить в 10-20-30 инструментов и тем самым обезопасить свои деньги и приумножить их. 

Важный момент еще на этапе выплаты денег, как сделать чтобы это было расходы на выплаты клиентам денег и официально это провести через налоговую? 

Вот собственно как и работаем, очень часто инвестируем в недвижимость (новостройки или коммерческая недвижимость, а также в некоторые бизнесы, везде конечно все согласовывается с клиентами и он все видит).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
3 января 2016 в 17:27
Цитата (Александр Антонов):Добрый день, собственно поэтому и возник вопрос, раньше помогал инвестировать и из хобби хочу сделать бизнес, но хочу чтобы все было легально! 

Приведу пример куда деньги уходят:

1. Я получаю от 10-50 людей деньги. Чтобы было понятней остановимся на 10 людях, которые доверят мне по 150 тысяч рублей. 
2. 100% денег переводятся в определенный инвестиционный инструмент. Например: moneyfunny.ru/vkady (там инвестиции от 1.5 млн рублей), прибыльность данного инструмента 30% если на год инвестировать. 
3. Из примера выше, там выплаты идут ежемесячно. Т.е. перевел мне инвестиционный инструмент 50 тысяч (чтобы легче считать), я беру и 10 людям возвращаю сразу по 4750 рублей. 2500 рублей забираю себе как вознаграждение, так как мы ведем переговоры по поводу инвестиций, ведем все денежные вопросы, организуем своевременные выплаты, разбираемся со страховкой и рисками данного инструмента и т.д. 

В итоге клиенту не нужно вкладывать 1.5 млн рублей, а может вложить в этот инструмент меньше денег. Так за те же 1.5 млн клиент может вложить в 10-20-30 инструментов и тем самым обезопасить свои деньги и приумножить их. 

Важный момент еще на этапе выплаты денег, как сделать чтобы это было расходы на выплаты клиентам денег и официально это провести через налоговую? 

Вот собственно как и работаем, очень часто инвестируем в недвижимость (новостройки или коммерческая недвижимость, а также в некоторые бизнесы, везде конечно все согласовывается с клиентами и он все видит).
Добрый вечер!

Боюсь, что юрлицо, не имеющее статуса микрофинансовой организации, кредитной организации и т.п. статуса не вправе привлекать займы физлиц в соответствии с п. 4 ст. 807 ГК РФ.
Эта норма новая, введена в середине 2015 г. и пока нет никакой информации о порядке ее применения на практике. Считается, что данная норма, в т.ч., направлена на выведение из легального поля в РФ того вида деятельности, которым Вы планируете заниматься.
4 января 2016 в 12:12
Добрый день!

Объект куда идут деньги в качестве инвестиций все разрешения имеет и все официально (и статус микрофинансовой организации у него есть) я выступаю как посредник, оказываю можно сказать услугу по сбору средств, чтобы несколько людей коллективно могли участвовать в определенном инвестиционном инструменте. 

Или тут тоже я должен стать микрофинансовой организацией? Но ведь я не занимаю деньги, а люди просто доверяют мне денежные средства для инвестирования.
НКК Консультант
4 января 2016 в 15:49
Цитата (Александр Антонов):Добрый день!

Объект куда идут деньги в качестве инвестиций все разрешения имеет и все официально (и статус микрофинансовой организации у него есть) я выступаю как посредник, оказываю можно сказать услугу по сбору средств, чтобы несколько людей коллективно могли участвовать в определенном инвестиционном инструменте. 

Или тут тоже я должен стать микрофинансовой организацией? Но ведь я не занимаю деньги, а люди просто доверяют мне денежные средства для инвестирования.
Добрый день!

Формально именно Вы являетесь заемщиком, вне зависимости от того, что средства далее распределяются Вами между конечными получателями. Таким образом на Вас распространяется норма п. 4 ст. 807 ГК РФ.
Статус МФО, насколько я понимаю, Вам также не подойдет, так как МФО обязано привлекать займы от физлиц в сумме не менее 1,5 млн. руб. по одному договору с одним физлицом-займодавцем (пп. "б" п. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ).

Боюсь, что легального поля для Вашей деятельности в РФ не существует, так как даже использование чисто агентской схемы (т.е. в этой схеме Вы должны выступать по договору займа в качестве агента от лица конечного заемщика - п. 1 ст. 1005 ГК РФ) может быть оспорена проверяющими как прикрывающая уход от п. 4 ст. 807 ГК РФ.
4 января 2016 в 20:19
Я понял спасибо, в общем нужно будет сначала решить все юридические вопросы, а уж потом бухгалтерские.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер